Верховный суд отклонил апелляцию Зеленского по делу судей КСУ Тупицкого и Касминина

1 332

Верховный суд признал незаконными указы президента Владимира Зеленского об устранении судей Конституционного суда Александра Тупицкого и Александра Касминина. Большая палата ВС оставила апелляционную жалобу главы государства без удовлетворения, а решение КАС – без изменений.

Там объяснили это тем, что президент издал указ об отстранении Тупицкого вне своих полномочий, определенных Конституцией.

Речь идет об указах Зеленского от 29 декабря 2020 № 607/2020 и от 27 марта 2021 № 124/2021.

Первым Зеленский отстранил Александра Тупицкого от должности судьи КС, сославшись на ст. 154 УПК РФ. Поскольку Тупицкий в то время возглавлял Конституционный суд, то отстранение его от должности судьи означало и отстранение от полномочий главы КСУ.

В правовом департаменте секретариата КС тогда заявили, что президент издал соответствующий указ, выйдя за пределы своих конституционных полномочий. В частности, Зеленский применил к судье КС меру обеспечения уголовного производства. Однако, согласно Конституции Украины, эту меру нельзя применять в отношении судей КСУ. Тогда специалисты правового департамента КСУ аргументировали нарушение Зеленским предписаний статей 1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции.

В то же время сотрудники управления государственной охраны, подчиненное главе государства, приняли указ к исполнению и не допускали Тупицкого к зданию КС. Таким образом, его фактически отстранили от должности судьи и председателя КС.

В декабре 2022 года КАС в составе ВС удовлетворил иск Тупицкого, признав противоправным и отменив указ президента. Зеленский обжаловал это решение КАС в апелляционном порядке в Большую палату ВС.

Тем не менее, Большая палата ВС оставила апелляционную жалобу президента без удовлетворения, а указанное решение КАС – без изменений.

Другим документом Зеленский упразднил указы президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КС. Свое решение он обосновал тем, что указы об их назначении издал Янукович, в 2010-2014 годах узурпировавший власть, поэтому отдельные судьи КС, «продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».

Тупицкий и Касминин обжаловали этот указ президента Зеленского. Своими решениями КАС удовлетворил их жалобы.

Президент обжаловал эти решения КАС в апелляционном порядке. После продолжительного рассмотрения Большая палата постановила оставить апелляционные жалобы Зеленского без удовлетворения, а решение КАС по его указу – без изменений.

С начала полномасштабного вторжения Тупицкий, на которого в то время было открыто сразу несколько уголовных дел, скрылся с семьей в Вене. Сам он это объяснил тем, что абсолютно легально пересек границу из-за воспитания несовершеннолетних детей и содержания жены на сносях.