Верховный представитель ЕС Могерини заявляет о намерении ЕС продолжать санкции против России

638

78f423d992442324cde094ff63c414b5 Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявляет о намерении ЕС продолжать санкции против России за аннексию Крыма.
Об этом говорится в заявлении Могерини, размещенном на сайте Совета ЕС, передают Українські Новини.
"Два года после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины", - сказано в нем.
Отмечается, что ЕС не признает и продолжает осуждать аннексию Крыма, считая это нарушением международного права.
В заявлении сказанно: "Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262".
ЕС вновь выражает глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на полуострове, включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование национальных меньшинств, в частности крымских татар.

Кроме того, Могерини выразила обеспокоенность желанием "властей" запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Как получить льготы за ЖКХ в Украине