Верховная Рада признала недемократический характер выборов Президента Беларуси

439

Верховная Рада признала недемократический характер выборов Президента Беларуси, а обнародованные результаты — не отражающими реального волеизъявления белорусских граждан. За принятие соответствующего проекта постановления №3053а проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.
«Верховная Рада Украины считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами… с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей… Все это дает основания считать, что официально обнародованы результаты выборов Президента РБ не отражают реального волеизъявления белорусских граждан», — говорится в заявлении.

Также парламентарии присоединились к оценкам Европейского Союза о недемократическом характере президентских выборов в Беларуси и поддержали введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применения насилия против протестующих.
Парламент, кроме прочего, требует освобождения всех без исключения задержанных и надеется, что официальные власти Беларуси не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе, преследования как по политическим мотивам.
Рада осудила и считает неприемлемыми незаконные задержание украинских граждан.
В заявлении отмечается, что украинская сторона считает недопустимым любые намерения привлечь силы России и ОДКБ для урегулирования ситуации в Беларуси и будет считать такой шаг прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины.
Рада призывает белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом, а одним из путей мирного выхода из кризиса считает новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов.

По материалам: ИнА «Українські новини»