Верховная Рада приняла закон о «таможенном безвизе»

262

Парламент одобрил текст закона №7420 с правками к Таможенному кодексу для присоединения к Конвенции о процедуре совместного транзита от 20 мая 1987 года и участия в Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS). Речь идет о так называемом таможенном безвизе. Своими голосами документ поддержали 275 нардепов. Законодательная инициатива призвана в той степени, в которой это возможно, унифицировать украинское законодательство под европейские нормы.

Это позволит отечественным предприятиям получать доступ к европейскому рынку в более сжатые сроки и на более выгодных условиях. По словам премьер-министра, предполагается введение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжения цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и уменьшит коррупционную составляющую.

В дальнейшем украинская таможня получит доступ к общей с 36 странами базе данных для обмена информацией о прохождении транзитных грузов. В Раде отметили, что Конвенция объединяет страны европейского региона (ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия). Таким образом, авторизованные предприятия смогут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы.

Мы ранее сообщали, что около 30% руководителей фирм, принявших участие в опросе, заявили, что накопленных резервов хватит более чем на год. Для сравнения: в мае этот показатель составлял 19%. 48% предприятий имеют денежных резервов на пол года, а еще 16% — ровно на год.

По материалам: psm7.com