Верховная Рада «обескровлена», — политолог

576

Парламент покидают сильные политики и те, кто не может себя там реализовать

Сужение полномочий парламента привело к уменьшению роли отдельных народных депутатов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИМК выразил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Потеря парламента заключается в процессе самоликвидации, когда он передал Конституционному Суду свое право решать вопросы конституционного устройства Украины. Поэтому единственное, что может парламент, - это заниматься PR-работой по утверждению тех или иных директив, идущих от правительства или от Администрации Президента», - отметил политолог.

По словам Небоженко, когда политики не могут реализовать себя в Верховной Раде, они уходят из парламента.

«На сегодняшний день дело не в личностях, покинувших Верховную Раду, а в том, что ВР утратила свои функции высшего законодательного органа в связи с укреплением президентской республики. Какие бы сильные личности там не были, они бы либо ушли оттуда, либо не смогли бы ничего сделать», - сказал эксперт.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Анна Герман отметила, что украинский парламент стал слабее, «когда из парламента действительно ушло целое созвездие очень упрямых, убежденных, принципиальных и профессиональных людей, хороших спикеров, которые не давали собой помыкать («покидать», как говорили на Галичине)».

«Багнет»