Вентиляция в частном доме: роскошь или необходимость?

959

Отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что вентиляция в доме на земле и квартире это необходимость. Во-первых, она создает комфортное и уютное проживание, во-вторых, поток свежего воздуха очень важен для здоровья человека, особенно для маленьких деток.

Естественная вентиляция используется в теплое время года, а  механическая в холодное. Первый вид несколько лучше, так как воздух движется с меньшей скоростью, для сравнения один кубический метр в час против механических пяти кубических метров в час. Механическая вентиляция придумана не зря, не каждое помещение может проветриваться естественным путем.

Очень важно создать в доме беспрепятственную циркуляцию  воздуха, то бишь установить дверные решетки. Профессионалы, при разработке проектирования на последнее место цепочки ставят самое загрязненное место в доме, чаще всего это туалет или кухня. Также как вариант, вместо решеток можно оставить зазоры в дверях шириной в два сантиметра.

Приток воздуха в комнаты также может быть натуральным или механическим. В чем отличие между ними? Чтобы добиться естественного притока воздуха, можно открыть форточку или окошко. Полное проветривание осуществляется через 30-80 минут. К минусам можно отнести потерю тепла в комнате, в зимнее время, как вы понимаете, этот вариант не подойдет, можно заболеть, плюс ко всему на откосах оконного блока может возникнуть конденсат. Если открыть окна полностью, то освежить пространство можно за 10 минут.

Искусственную вентиляцию в своем доме необходимо продумать в момент разработки проекта строительства. Обычно используют следующие виды вентиляционных каналов: Шахты с выводом на крышу, приставные каналы и вентиляционные каналы в кирпичной стене. Не стоит бояться шума от вытяжки, сейчас есть модели со специальными шумопонижающими резинометаллическими втулками.

Проектирование и установку вентиляции в доме нужно доверять только профессиональным компаниям, чьи сотрудники имеют большой опыт работы в данной сфере. Также немаловажно предварительно почитать отзывы от клиентов.