Венгрия не будет отзывать консула из Берегово

645

Венгрия не намерена отзывать консула из Берегово и связывает внесение венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто в базу данных сайта «Миротворец» с критикой Президента Петра Порошенко.
Спикер внешнеполитического ведомства Тамаш Манцер сообщил: «В Украине антивенгерские атаки происходят с участием государства, что подтверждается тем фактом, что министр иностранных дел Петр Сийярто был добавлен в список врагов Украины на экстремистском украинском сайте после критики Президента Петра Порошенко».
Сийярто считает, что Порошенко и правительство накануне грядущих выборов 2019 года пытаются получить поддержку и голоса, базируясь на экстремистских настроениях, в том числе используя для этого венгерскую общину.
По данным венгерского МИДа, нападение на закарпатских венгров перешло на другой уровень, когда украинские спецслужбы провели операцию в венгерском консульстве в Берегово, чем «нарушили все писанные и неписанные дипломатические правила».

«Сийярто встретился со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня 73-й Генассамблеи ООН. На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам обладать паспортом другой страны. Кроме того, ни один закон не препятствует предоставлению паспорта другой страны, и это также не является нарушением, если кто-то не сообщает о том, что у него есть паспорт другой страны. В связи с таким положением, Венгрия не будет отзывать своего генерального консула или консула из Берегово, «независимо от того, насколько сильно украинцы рекомендуют это», — сказал Манцер.

По материалам: ИнА "Українські новини"