Венгерский вопрос: кто помешает двойному гражданству украинцев?

836

Продолжает накалиться конфликт между Украиной и Венгрией. На днях венгерский дипломат, который участвовал в нашумевшем видео, на которой запечатлена присяга Венгрии при выдаче паспортов в Закарпатье, был выслан из Украины. Ответ венгерской стороны не заставил себя ждать – Будапешт также выслал первого секретаря украинского посольства. Присмотревшись внимательнее к заявлениям обеих сторон на первый взгляд можно увидеть, как сложилась катастрофическая ситуация – Венгрия прямо обвиняет Киев в обострении конфликта. Более того – венгерская сторона угрожает пожаловаться на Украину США. В ответ Климкин заявил, что действия Будапешта совершенно неадекватны. Похоже на нынешнем этапе невозможно было разрядить конфликт иначе кроме как взаимной высылкой дипломатов. Впрочем, ни Будапешт, ни Киев так и не назвали имен высланных консулов, что, по мнению экспертов, демонстрирует взаимное нежелание усугублять ситуацию. Впрочем, даже эта разрядка не означает окончательной точки в истории с паспортным конфликтом. Существование полузапрещенного двойного гражданства будет проявляться еще много раз, если ситуацию не урегулировать.

Опубликованный агентством «Укринформ» видеоролик, на котором жителям Закарпатья вручают венгерские паспорта, набрал сотни тысяч просмотров. Каких-либо секретов и неожиданностей на этом видео нет. Даже в Украине всем известно, что Венгрия уже почти десять лет раздает паспорта этническим венграм в разных странах, включая саму Украину. Это не только не скрывается Будапештом, но и напротив фактически рекламируется. Данная информация даже описывается на стендах возле венгерских консульств. Пока точно неизвестно, сколько конкретно паспортов Венгрия успела раздать украинцам. Есть информация лишь о том, что к 2015 году венгерские паспорта получили более 100 тысяч жителей Закарпатья. Учитывая, что в области проживает менее миллиона взрослых граждан цифра поистине впечатляющая, причем без сомнений за последние три года она значительно выросла.

Впрочем, на видео запечатлели не только раздачу паспортов – больше всего внимания привлек момент, где представительница венгерского консульства призывает украинцев не рассказывать ор наличии второго гражданства украинским властям. Именно на это указали в МИД Украины. В связи с этим и было принято решение выслать венгерского дипломата, вручавшего паспорта. Впрочем, сотрудница консульства, которая давала скандальные указания, оказалась ненаказанной. Более того – появилась информация что она вообще н дипломат. По некоторым данным, это представительница администрации президента Венгрии и повлиять на нее Киев не может. Зато был наказан рядовой работник консульства, попавший в один из кадров с бокалом шампанского. В Киеве прекрасно понимают, что нашли «стрелочника» в этой дипломатической истории. Таким же стрелочником стал и украинский дипломат, которого выслали из Венгрии – это Дмитрий Керечанин, который работал в посольстве первым секретарем. Фактически претензий к нему не было, но венгерским властям нужно было сделать соответствующий ответ. Павел Климкин тем временем пообещал трудоустроить дипломата работать в МИД на Закарпатье. Традиционно если одна сторона высылает дипломата другой страны, то вторая отвечает точно так же, в противном случае это будет означать признание вины. Иногда бывают исключения, но их тщательно обосновывают. Ответ делается зеркально, то есть если высылается консул, то другая сторона также высылает консул, при высылке атташе, так же высылается атташе и т.д. Никаких конвенций по этому поводу нет, но именно так заведено. В случае если высылается дипломат рангом выше – это означает эскалацию. В МИД Украины обиделись на то, что из Будапешта выслали именно первого секретаря, так как это достаточно высокая должность.

Впрочем, стоит отметить что в Венгрии не так много украинских дипломатов, к тому же простых консулов там нет вообще. Для сравнения только в двух венгерских консульствах в Украине работает 19 дипломатов, причем речь идет не о посольстве в Киеве. У Украины на всю Венгрию есть только одно консульство, расположенное в Будапеште, где работает два сотрудника – руководитель и вице-консул. Потому венгерские власти выбрали для высылки само посольство, где кроме послов были только два первых секретаря. Эксперты оценивают это поведение как временное затишье в конфликте, однако уже понятно что Венгрия не собирается отказываться от раздачи паспортов, даже если Украина этого потребует.

Не исключено, что в скором времени может появиться еще одно видео и разжечь огонь с новой силой. Постоянно закрывать на это глаза у украинской власти не получится. Предотвратить подобные конфликты можно было бы двумя способами – либо ввести жесткий запрет на получение второго паспорта, либо наоборот разрешить двойное гражданство, пусть и с введением дополнительных условий.

Некоторые люди уверены, что Конституция на сегодняшний день запрещает двойное гражданство, но это не так, к тому же именно по конституции в некоторых случаях оно прямо разрешено. Впрочем, существует и полузапрет добровольного получения второго паспорта. Почему говорится именно про полузапрет? Законодательство Украины не предусматривает никакого наказания, следовательно, запрет неполноценен. В то же время европейская практика показывает, что двойное гражданство можно запретить и жестким путем, как например в Словакии. Примерно 10% населения этой страны – венгерское меньшинство. После того как Венгрия начала массово раздавать паспорта в 2010 году, в Словакии был принят закон, обязывающий власть лишать словацкого гражданства всех владельцев второго паспорта. Тогда это решение также вызвало серьезный конфликт с Венгрией – венгры доказывали, что Словакия нарушает европейские стандарты. Однако в 2013 году ЕСПЧ вынес решение, согласно которому лишать гражданства тех, кто получил второй паспорт, вполне законно, а словаки, которые получали второе гражданство, нарушали закон сознательно. В итоге паспортизация со стороны Венгрии резко сократилась. Украина же восемь лет игнорировала наличие этой проблемы и принять такое же решение непросто, да и по сути бессмысленно, так как паспорта уже получены. Ввести наказание задним числом для сотен тысяч закарпатцев, румын и молдаван невозможно и такой путь однозначно будет осуждаться в Европе. Можно было бы наказывать тех, кто получает второй паспорт после принятия запрета, но это было бы несправедливо и эффект будет незначительным.

В 2017 году президент предлагал принять закон о гражданстве и его серьезно подвергли критике. В результате парламент не стал его рассматривать. Сейчас власти обсуждают варианты частичного разрешения двойного гражданства. Пока неизвестно к чему приведет эта инициатива. Примечательно, что на фоне обсуждения частичного разрешения двойного гражданства в МИД рассматривают запрет двойного украино-российского гражданства. Методы как это будет делаться и выявляться, пока совершенно неизвестны, как и то просидит ли на стульях нынешняя украинская власть, которая несколько лет занималась лишь переделом кормушки и выкачиванием денег в офшоры. В любом случае один из путей решения проблемы рано или поздно все-таки принять, так как высылать дипломатов бесконечно не получится.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org