«Венецианская комиссия» указала, что избирательную систему переделывают под «регионалов»

456

Партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» заявляет о том, что в своих рекомендациях к закону «О выборах народных депутатов Украины» Европейская комиссия «За демократию через право» («Венецианская комиссия») рекомендует Украине учитывать мнение оппозиционных партий при определении избирательной системы, по которой будут проводиться парламентские выборы.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.
Заместитель председателя «Батьківщини», бывший вице-премьер-министр Григорий Немыря принимал участие в заседании «Венецианской комиссии», на котором были обнародованы соответствующие рекомендации.
По его словам, в выводах к законопроекту отмечается, что предложенная избирательная система не соответствует рекомендациям резолюции 1755 Парламентской ассамблеи Совета Европы.


«Выборы по смешанной системе и избирательный барьер, а также запрет на участие в выборах избирательных блоков является решением правящего большинства, которое оно сделало в одностороннем порядке и без консультаций с представителями других политических партий и гражданского общества», - говорится в заключении.
В связи с этим «Венецианская комиссия» напомнила, что доверие к честности избирательных правил является ключевым для проведения демократических выборов.
«Решение о выборе избирательной системы должно быть результатом широких и открытых дискуссий в парламенте с участием всех политических партий. Изменение избирательной системы не должно подрывать доверие избирателей, политических партий и гражданского общества к избирательному процессу», - передает «Батьківщина» выдержки из заключения.
При этом «Венецианская комиссия» выразила сожаление, что разработчики проекта закона о выборах проигнорировали рекомендации относительно взятия за основу проекта Избирательного кодекса, который получил ее положительную оценку в декабре 2010 года.
Как уже сообщалось, 10 октября 6 депутатов Рады из большинства внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается ввести смешанную мажоритарно-пропорциональную избирательную систему на выборах Рады и повысить проходной барьер с 3 до 5%.
Именно он был передан на оценку в «Венецианскую комиссию».
Депутат Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский считает этот законопроект облегчающим фальсификации.

По материалам: obkom.net.ua