«Вчерашние»: кто в суде, кто в СИЗО, кто в бегах

476

Закон один для всех. Топ-лозунг оранжевой революции приводит в действие нынешняя власть. 19 июля стало известно о задержании главы Главы Госфинуслуг Василия Волги. Уличен в коррупционных деяньях, - не вдаваясь в детали, отрапортовали в Генпрокуратуре. Кроме того, вчера стало известно, что Крымская прокуратура направила в суд уголовное дело против бывшего председателя Верховного Совета АРК Анатолия Гриценко. Напомним, экс-спикер крымского парламента, депутат нынешнего состава Верховного Совета АРК Гриценко был задержан 24 января. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Его обвиняют в незаконном изъятии 4,8 тыс. га земли из пользования военного совхоза «Азовский». Уголовное дело в отношении господина Гриценко возбуждено прокуратурой полуострова по ч. 3 ст. 365 УК («превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям»). Если вина регионала будет доказана в судебном порядке, он рискует попасть в места не столь отдаленные на целые десять лет.

Оппозиционеры, тем не менее, по-прежнему заявляют о политических репрессиях, а власть – о реальной, а не декоративной борьбе с коррупцией. Ниже приводим список вчерашних высокопоставленных чиновников и обвинения, которые им инкриминирует следствие. Все точки над «і» расставит Фемида. Однако если говорить о политпреследованиях… В нижеприведенном списке не более 3-х персон, которые тесно связаны с политической деятельностью.

Неприятности у "бывших":

В СИЗО, ПОД СУДОМ ИЛИ ПОД СЛЕДСТВИЕМ, В БЕГАХ

Юлия Тимошенко

В Печерский райсуд Киева, как на работу, практически ежедневно ходит вчерашний второй человек в государстве – экс-премьер Юлия Тимошенко. Сейчас в суде рассматривается так называемое газовое дело, возбужденное по факту превышения госпожой Тимошенко власти и служебных полномочий при заключении соглашений с РФ в 2009 году. Ущерб, причиненный действиями экс-премьера, оценен экспертами в сумму, превышающую 1,5 млрд грн.

Еще 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении ЮВТ делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года, а 27 января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

Юрий Луценко

Экс-министру внутренних дел «шьют» присвоение и растрату имущества путем использования служебного положения (речь идет о министре и его водителе, которому первый якобы подсобил в получении бесплатных квадратных метров в столице). В итоге, по заявлению следователей, государству нанесен ущерб в сумме 130 тыс. грн. Помимо этого, по словам замминистра внутренних дел Василия Фаринника, водитель Луценко на протяжении двух лет получил звания от капитана до подполковника и большие денежные средства. Общий водительский стаж, 22 года, был зачислен водителю в милицейский стаж.

Сам Юрий Луценко связывает возбуждение против него уголовного дела со своей политически активной деятельностью. Не так давно Юрий Луценко обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека (за ним и Юлия Тимошенко). В жалобе в частности оспаривается законность его задержания и ареста.

На данный момент, суд оглашает обвинительное заключение в «деле Луценко».

Богдан Данилишин

Экс-министра экономики обвиняют в злоупотреблении служебным положением. По версии Генпрокуратуры, именно он дал разрешение на один из сомнительных тендеров, который проводил аэропорт «Борисполь», нанеся тем самым ущерб госбюджету в 4,5 млн. грн. Следует отметить, что по тому же делу о тендере относительно гендиректора аэропорта Бориса Шахсуварова дело заведено не было, никаких обвинений ему не предъявляли, и он продолжает трудиться на той же должности.
В августе прошлого года в Украине в отношении экс-министра экономики было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса («злоупотребление властью или служебным положением»). Богдан Данилишин находился в международном розыске и был задержан в Праге 18 октября. Он был помещен в тюрьму предварительного содержания, и после отказа суда выпустить его под залог обратился к правительству Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище, назвав возбуждение в отношении него уголовного дела политическим преследованием. С одной стороны, странно, ведь господин Данилишин никогда не занимался политической деятельностью. С другой – логично, так как любой министр по определению является политической фигурой. 13 января Богдан Данилишин получил статус политического беженца в Чехии и был выпущен на свободу из пражской тюрьмы.

Георгий Филипчук

Экс-министра охраны окружающей среды задержали 14 декабря 2010-го. Примечательно, что в этот день бывший член Кабмина праздновал день рождения. Такой вот «подарок»… Георгию Филипчуку было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 364 УК («злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия»). Данная статья предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 6 лет.

Несмотря на то, что детали «дела Филипчука» не озвучивались, в СМИ просочилась информация о том, что бывший министр проходит по делу о нецелевом использовании Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Но это лишь одна версия. Согласно другой, арест является местью за расторжение договора о разработке шельфа Черного моря между правительством и компанией Vanco в 2008-м году.

8 апреля, пресс-служба Генпрокуратуры сообщила об освобождении из-под стражи Георгия Филипчука. В этот же день стало известно, что из-под стражи были освобождены также бывший начальник Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы Сергей Смоланов и бывший директор государственного предприятия «Укрмедпостач» Николай Петренко. Все вышеуказанные чиновники были освобождены в разное время на подписку о невыезде и до судебного решения по существу по каждому из них.

Евгений Корнийчук

Бывшего замминистра юстиции, как и многих его коллег по правительству, обвиняют в превышении служебных полномочий. В Генпрокуратуре уверяют, что именно он подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание «Нафтогаза» у одного исполнителя – юридической фирмы «Magisters», старшим партнером которой он ранее и являлся.
Сумма ущерба оценивается в 1,5 млн. грн. Если вина Евгения Владимировича будет доведена (сейчас «дело Корнийчука» рассматривается в суде), ему грозит от 7-10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что дело по вышеупомянутому эпизоду было возбуждено еще в позапрошлом году. Тогда следователи ГПУ провели обыск в кабинете замминистра, изъяв его ПК. Между тем, доказать вину Корнийчука тогда не удалось, и дело было закрыто решением Фемиды. Однако в начале августа 2010-го в Генпрокуратуре решили «воскресить» расследование.

В отличие от некоторых бывших министров, попавших под прицел ГПУ, Евгений Корнийчук имеет непосредственное отношение к политической деятельности. Он является лидером партии УСДП, которая входит в БЮТ. Ранее маргинальную УСДП возглавлял действующий глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко, который приходится зятем Корнийчуку. К слову, 23 декабря 2010-го, в день задержания экс-министра у него родилась дочь. 15 февраля 2011 Генеральная прокуратура освободила из-под стражи г-на Корнийчука, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Валерий Иващенко

Бывшего и. о. руководителя Минобороны обвиняют в незаконной реализации имущества «Феодосийского судомеханического завода». Государству нанесен ущерб на сумму 17 млн грн. В Генпрокуратуре утверждают, что после проведенной санации имущество завода перешло к депутату – бютовцу Андрею Сенченко. Кстати, отметим, что на заводе находится ряд стратегических объектов, в частности глубоководные причалы.
21 августа минувшего года Иващенко был задержан и взят под стражу.
Уголовное дело в отношении бывшего и. о. министра обороны возбуждено по ч. 2 ст. 364 УК («злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия»; карается лишением свободы сроком до шести лет).
В июне Валерий Иващенко (в ходе заседания Печерского районного суда) объявил бессрочную голодовку. На такой шаг он пошел после того, как судья Сергей Вовк в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, поданного в связи с ухудшением состояния здоровья бывшего руководителя Минобороны.

«Бессрочная голодовка» длилась недолго. Врачи медчасти Киевского СИЗО, которые с момента объявления голодовки наблюдали за состоянием здоровья г-на Иващенко, сделали анализы и обнаружили в организме ацетон, количество которого превышало безопасный уровень. Подсудимый прекратил голодовку, не прекращая настаивать на необоснованности возбуждения уголовного дела против него.

На днях адвокат Борис Нечипоренко подал ходатайство об изменении меры пресечения бывшему и. о. министра обороны. «Возникли очень весомые обстоятельства, которые являются безусловными основаниями для изменения меры пресечения. Дальнейшее содержание Валерия Иващенко под стражей может привести к непоправимым последствиям»,– сказал адвокат. Он сообщил, что в ходе медицинского обследования у его подзащитного были выявлены болезни, которыми он не болел до ареста: хронические бронхит и панкреатит, болезни сердца и щитовидной железы. Кроме того, у господина Иващенко на коже появились образования, которые могут носить онкологический характер.
Валерий Иващенко заявил, что в случае, если его выпустят на свободу, он готов неукоснительно соблюдать все условия подписки о невыезде и исправно посещать все судебные заседания. Однако 13 июля Печерский районный суд Киева отказался изменить меру пресечения бывшему и. о. министра обороны Валерию Иващенко, оставив его под стражей. Заявления адвокатов о резком ухудшении состояния здоровья Иващенко и невозможности провести медицинское обследование в условиях СИЗО суд счел безосновательными...

Анатолий Макаренко

Экс главный таможенник страны обвиняется в злоупотреблении служебным положением и нанесении материального ущерба государству Украина. 24 июня прошлого года Печерский райсуд Киева удовлетворил представление Службы безопасности Украины о взятии его под стражу. Анатолий Макаренко был задержан в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного изъятия 11 млрд. кубометров газа у компании «RosUkrEnergo».

Скандал за спорные 11 млрд. кубометров голубого топлива начался аккурат после подписания премьером Юлией Тимошенко соглашений с российским «Газпромом» о закупках российского газа (2009 г.). Тогда отечественная НАК потребовала от «Газпрома» продать ей 4,5 млрд кубов дешевого газа, необходимого для сохранения низкой ставки на транзит российского топлива через территорию нашей страны. В ответ газовый монополист РФ переуступил «Нафтогазу» право требования от «RosUkrEnergo» $1,7 млрд. в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд. кубометров газа (по 154 доллара за тысячу кубов). Затем, ссылаясь на право требования, НАК продал этот газ «Газпрому», а тот, в свою очередь,– «Нафтогазу». Такая вот спецоперация и предоставила возможность растаможить газ и начать его продажу в нашей стране. Весной позапрошлого года компания «RosUkrEnergo» подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав либо возвращения 11 млрд кубометров газа, либо возмещения его стоимости. Летом 2010-го Стокгольмская Фемида обязала украинский НАК вернуть «RosUkrEnergo» 12,1 млрд. кубометров газа (с учетом набежавшей за это время пени).

5 июля 2011 Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайства защиты экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, освободив их из-под стражи под подписку о невыезде.

Игорь Диденко

Бывший первый зам председателя «Нафтогаза» является вторым (после Макаренко)
фигурантом в деле о возврате RosUkrEnergo газа. Игорь Диденко был задержан 9 июля 2010 года после вынесения обвинений в растрате чужого имущества в особо крупных размерах (ст. 191 УК).

5 июля текущего года Апелляционный суд Киева отказал защите г-на Диденко в изменении ему меры пресечения. Фемида мотивировала свое решение тем, что Диденко имеет вид на жительство в Испании, а также тем, что он может «на свободе повлиять на проведение следственных действий по отношению к нему». Отметим, что сам Игорь Диденко отсутствовал на заседании суда.

Александр Давыдов

Экс-заместитель министра транспорта и связи (параллельно - глава Государственной авиационной администрации) обвиняется в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. 2 сентября минувшего года Печерский райсуд столицы разрешил провести обыск в жилище Александра Давыдова. В судебном постановлении отмечалось, что Давыдова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК («злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия» и «служебный подлог, повлекший тяжелые последствия»). В частности Александр Давыдов, «злоупотребляя служебным положением, действуя преднамеренно в интересах третьих лиц, 21 апреля 2008 года подписал договор о предоставлении юридических услуг с субъектом предпринимательской деятельности и 22 апреля 2008 – договор о предоставлении юридических услуг с физическим лицом–предпринимателем».

По платежным поручениям Государственной авиационной администрацией предпринимателям были перечислены 20 тыс. грн и 60 тыс. грн соответственно. В Генпрокуратуре, между тем, полагают, что вышеупомянутые в актах услуги на самом деле выполнялись сотрудниками юридического управления Госавиаадминистрации, а не предпринимателями.

Татьяна Слюз

Экс-глава Госказначейства (была выпущена под подписку о невыезде, а сейчас находится в розыске) обвиняется в нецелевом использовании средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу. 31 января 2010-го БЮТ распространил заявление, в котором среди прочего отмечалось: «что власти травят Татьяну Слюз, которая одна воспитывает сына».
Госпоже Слюз также «шьют» злоупотребление служебным положением по делу о невозвращении залогов участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода (800 млн. грн.).

«По моему мнению, прокуратура милосердно поступила, что дала подписку о невыезде - ходите на следствие вместе с адвокатом, доказывайте свою невиновность. Но она этого не делала, потому следователь вынес постановление о доставке ее в суд и арест. Поэтому она и объявлена в розыск»,- комментировал генпрокурор Виктор Пшонка.
Татьяна Слюз возглавила казначейство в конце 2007 года, и была уволена со сменой правительства Юлии Тимошенко на Кабмин Николая Азарова.

Виктор Бондарь

Бывший министр транспорта и связи обвиняется в пособничестве при умышленном сносе незавершенного строительства автовокзала «Теремки» и причинении тем самым убытков государству на сумму более 5,5 млн. грн.
Интересный момент: о задержании бывшего главного транспортника страны (уже при президентстве Януковича «оранжевый» Бондарь трудился на посту зампредседателя Гостаможслужбы) журналисты узнали раньше, чем он сам. Пока генпрокурор Виктор Пшонка на пресс-конференции говорил о его аресте как о свершившемся факте, Виктор Бондарь, находившийся на допросе, с удивлением узнал о своем готовящемся задержании от позвонивших ему представителей СМИ. Впрочем, вскоре он был отпущен и ныне пребывает на подписке о невыезде.

Николай Петренко

Директор ДП «Укрмедпостач» Николай Петренко был задержан 29 декабря 2010-го в рамках расследования по уголовному делу по факту нарушения законодательства должностными лицами Кабмина в 2009 году во время закупки тысячи грузопассажирских автомобилей Оpel Combo под видом автомобилей скорой помощи по завышенной цене. Если махинации со «скорыми» докажут – свободы скоро ему не видать (грозит 12 лет тюрьмы).

Татьяна Грицун

Бывший первый заместитель главы Госказначейства была задержана 19 июля прошлого года, а 22 июля арестована по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. По информации следствия, Татьяна Грицун как первый заместитель главы Госказначейства с сентября 2009 по апрель 2010 года давала указания своим подчиненным не перечислять 800 млн грн конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода – компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора». Как указывается в документах, госпожа Грицун препятствовала возвращению средств, несмотря на платежное поручение Фонда госимущества, и действовала «в интересах не установленных следствием третьих лиц». Адвокаты бывшего первого заместителя главы Госказначейства просили избрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде или залога в размере 51 тыс. грн, однако суд им отказал.

Мария Кушнир

Летом прошлого года в российском Волгограде в результате совместной операции, проведенной украинскими и российскими спецслужбами, была задержана бывший заместитель главного бухгалтера НАК «Нафтогаз Украины» Мария Кушнир. СБУ обвиняет ее в незаконном растаможивании газа, принадлежавшего компании RosUkrEnergo.

Напомним, 21 июля 2010 года Печерский райсуд Киева по ходатайству СБУ выдал санкцию на задержание Марии Кушнир, а 23 июля СБУ возбудила в отношении нее уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК («служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям»). 30 июня было вынесено постановление о привлечении госпожи Кушнир в качестве обвиняемой по уголовному делу об отчуждении газа RUE, а спустя день ее объявили в розыск.

Через месяц после задержания г-жа Кушнир была экстрадирована в Украину. Сейчас она находится в СИЗО.

Михаил Поживанов

31 января, пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что бывший глава Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) Михаил Поживанов объявлен в розыск. Экс-главе Госрезерва инкриминируется нарушение ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса («присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах либо завладение им путем злоупотребления служебным положением или организованной группой»), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. «Вынесено постановление о привлечении Михаила Поживанова в качестве обвиняемого в хищении государственных средств на сумму почти 35 млн грн»,– заявили в пресс-центре СБУ.
25 февраля Поживанов сообщил, что находится в процессе получения статуса политического беженца в Австрии. В мае у г-на Поживанова умерла мать. Однако, как сообщили в его окружении, «из-за преследования он не смог прибыть даже на похороны».

Отметим, что приведенный выше список VIP-фигурантов уголовных дел – не полный. Есть еще дела экс-зампредседателя главы правления Пенсионного фонда Виктора Колбуна. (уголовное дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий. Ущерб государству - 6 млн. грн.);

- бывшего временного администратора банка «Родовид» Сергея Щербины (по версии следствия нанес ущерб государству в размере 40 млн. грн).

- экс-заместителя главы Госкомрезерва Николая Синьковского (по версии следствия нанес ущерб государству в размере 11 млн грн.)

- экс-начальника Энергетической таможни Александра Конева.
obozrevatel.com