Валютная паника: кто самый неудачливый валютный спекулянт?

842

В разгар валютной паники, в конце 2008 года банки начинали заключать валютные форварды по курку 20 грн за доллар. При этом продаж валюты почти не было, так что прибыль и убытки с разных сторон были совершенно реальными. В связи с этим ряд банков страны очень сильно попались на таких сделках и сейчас они находятся в списках ликвидируемых.

Нацбанк в прошлом году запретил банкам покупать валюту на сумму более, чем 5% от нужд своего капитала. Это было сделано для того, чтобы умерить пыл банков, но проблему валютных спекуляций такой подход так и не решил. Спекуляции просто отошли в тень, а точнее они проводятся за балансом. Форвардные контракты сейчас не учитывают в позиции банка.

На 1 октября 2012 года валютная позиция банков страны составляет примерно $1,5 млрд. При этом по беспоставочным валютным форвардам портфель контрактов достигает 12 миллиардов долларов. Обходить ограничения Нацбанка удается за счет комиссионных доходов и тарифов.

Азартные игры власть имущих

В действительности спекуляции с валютой можно назвать игрой в рулетку. Хотя есть участники рынка, которые уверенны, что такая игра является намного более безопасной чем кредитование. Заработать на кредитах очень сложно, так что многие банки стараются привлечь сегодня депозиты от населения, в связи с чем стремятся средства вкладывать в форварды. Они намного более доходные.

Вкладывать средства в валюту многие стараются в расчете на девальвацию. Если судить по беспоставочным годовым форвардам, курс доллара уже сейчас равен 10,7 грн за USD. Есть банки, которые играют в «короткую», так что свои средства они инвестируют в форварды, которые отличаются реальной поставкой валюты. Или же выполняют сделки своп на условиях своп, в этом случае валюта меняется на другую и продается спустя два дня.

Рынок форвардов и валютных свопов сейчас достигает 60 миллионов долларов. В результате на балансе банка ничего нет, но если банку удается угадать, он получает определенный доход. А вот в случае ошибки банку грозит убыток. Специалисты говорят, что такая игра очень увлекает. Есть сегодня на рынке уже и жертва таких валютных спекуляций, ею является банк ЭРДЭ, который не так давно государство решило взять под свой контроль.

Все больше используют карманные банки для спекуляций бизнесмены страны. В таком случае игры на курсе для них это фактически единственный вариант для поддержки жизнеспособности. Для привлечения ресурсов требуются немалые деньги, в связи с чем им остается только играть на курсе гривны.

Сколько потеряли банки на беспоставочных кредитах и кто именно потерял угадать практически невозможно. Такие сделки не регистрируются и заключаются они вне биржи. А вот доходы и убытки на торговле валютой подсчитать можно. За 9 месяцев этого года рейтинг банков, которые понесли серьезные убытки, выглядит следующим образом.

Надра банк. Убытки составили 186,2 млн грн. Активы банка при этом отмечены на уровне 25,3 млрд грн. Как отмечают специалисты, большая часть активов этого банка используется для спекуляций валютных. Банк отличался большой активностью на валютном рынке в третьем квартале года.

Интеграл банк имеет убыток 172,7 млн грн. При этом активы его составляют 2,2 млрд грн. В валюте номинировано более половины баланса этого банка. На ранке беспоставочных валютных форвардов банк является одним из крупных игроков. В третьем квартале банк занимался в основном обменом доллара на евро.

ВиЭйБи банк потерял 61,3 млн грн. Из них на валютных операциях банк лишился около 40 миллионов. Активы его составляют 12,8 млрд грн. Уже более полугода этот банк не выдает кредиты физическим лицам и заметно старается сократить розничное кредитование. Специалисты считают, что банк создан в основном для того, чтобы обслуживать бизнес акционера Олега Бахматюка. Больше года продолжается конфликт между нынешним акционером и акционером прошлым.

ЭРДЭ банк понес убытки в размере 21,5 млн грн. Активы этого финансового учреждения составляют 1,2 млрд грн. В конце октября Фондом гарантирования вкладов была введена в банке временная администрация, так как около двух месяцев вкладчики банка не могут вернуть свои деньги. Кроме этого банк почти не проводит никакие платежи. Крах банка специалисты связывают с активными и рисковыми зачастую спекуляциями с валютой. В третьем квартале активы резко сократились наполовину. А Руслан Демчак, который считается основным акционером, на данный момент пребывает в СИЗО по подозрению в отмывании средств.

«Таврика» - этот банк понес убыток размером 11,6 млн грн. Активы банка составили 4,9 млрд грн. Если смотреть результаты за первое полугодие, то операции с валютой дали прибыль. А вот в третьем квартале был отмечен убыток. Причины убытка в самом учреждении не комментируют.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org