Валютизация ипотечных кредитов является серьезной проблемой – Миргородский

633

Высокий уровень валютизации ипотечных кредитов является одной из основных проблем рынка. Об этом в ходе совещания по вопросам возобновления ипотечного кредитования заявил глава Государственного ипотечного учреждения Виктор Миргородский, передает корреспондент НБН.

Он напомнил, что, не смотря на запрет валютного кредитования, часть ипотечных кредитов в валюте остается достаточно высокой.

По состоянию на 1 июля 2011 года валютная структура ипотечного портфеля выглядит следующим образом: доллар США – 94,3%, евро – 1,3%, швейцарский франк – 4,4%.

«Валютное кредитование запрещено, тем не менее, те валютные кредиты, которые есть на сегодняшний день, по прежнему представляют угрозу для системы. Конечно, мы понимаем, что перекладывание валютного риска на заемщиков – это неправильно, но мы сами получаемся заложниками ситуации», – добавил он.

Объем ипотечной задолженности, по его словам, по состоянию на 1 июля 2011 года составлял 82,4 млрд гривен.

Виктор Миргородский также добавил, что в Украине ситуация с ипотечным кредитованием выглядит лучше, поскольку в стране отсутствуют финансовые риски, свойственные многим другим странам, в том числе США и Евросоюзу.

По материалам nbnews.com.ua