Вадим Гладчук осуждает распространение недостоверной информации «Украинскими национальными новостями»

428

Лидер Всеукраинской организации «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук обратился к информагентству «Украинские национальные новости» с просьбой разместить ответ на недостоверную информацию. Гладчук заявляет, что не оплачивал никому участие в митингах и никогда не привлекался к уголовной ответственности, сообщает «Спротив».

Напомним, 3 марта 2011 возле здания Верховной Рады Украины состоялась массовая акция протеста против «киваловщины» в правосудии. Акция прошла мирно, правоохранительными органами никаких правонарушений не зафиксировано.

Освещая эту акцию, информагентство разместило лживую новость под заголовком «Одного из пикетчиков „Спротива“ под ВР задержала милиция». Автор новости не потрудился взять комментарий самого Гладчука, зато привел анонимное оскорбительное заявление человека по имени Михаил и добавил ссылку на сайт — «информационную помойку» с фантастически злобными вымыслами о украинских журналистах Вадиме Гладчуке, Дмитрии Федоренко, Татьяне Коробовой, Стасе Речинском, Романе Кострице.

Оскорбление в адрес Гладчука стала причиной скандального судебного разбирательства в Шевченковском районном суде города Киева и вызвала бурную, не совсем корректную полемику и комментарии в Интернете. Создается впечатление, что кто-то сознательно распространяет сообщения хамского характера якобы в пользу Гладчука, чтобы спровоцировать конфликт и дискредитировать его в глазах общественности.

Гладчук осуждает все случаи распространения безответственными лицами грязных выдумок как о себе самом, так и в адрес других добропорядочных журналистов и юристов. «Не представляю себе, кому хватает дерзости распространять бесчестную клевету в Интернете. Искренне сочувствую всем жертвам этих клеветников, особенно после того, как сам стал жертвой» — подчеркнул он.

По словам Гладчука, ему трудно понять позицию информационного агентства «Украинские национальные новости», которое хочет получить от него 50 тыс. грн. и продолжает его дискредитировать псевдо-новостью оскорбительного характера, которая до сих пор размещена на сайте агентства. «Я не дам им ни копейки, потому что они должны опровергнуть эту клевету бесплатно, в соответствии с действующим законодательством» — заявляет редактор оппрозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук.

По материалам: fraza.ua