В Житомирской области задержали депутата из ОПГ, похищавшего людей

182

В Коростышеве Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили банду рэкетиров, которая похищала людей и «выбивала» из них деньги. От действий злоумышленников пострадали более 30 семей, в том числе и военнослужащий, которому они угрожали убийством беременной жены.

Среди членов банды был депутат Коростышевского городского совета, ранее занимавший должность заместителя мэра, он был задержан. Подробности раскрыли в СБУ.

В Коростышеве Житомирской области людей терроризировала банда рэкетиров, требовавших у местных жителей деньги под вымышленными предлогами. Тех, кто отказывался платить, злоумышленники похищали и увозили в специально обустроенные пыточные, где в буквальном смысле «выбивали» из людей «дань».

«Правоохранители установили более 30 семей, пострадавших от рук рэкетиров. Среди пострадавших был военнослужащий ВСУ. Его беременную жену фигуранты угрожали покалечить, а затем убить, если воин не передаст им 190 тыс. грн», – рассказали в СБУ.

«На данный момент установлена причастность к деятельности криминальной группировки действующего депутата горсовета, ранее занимавшего должность вице-мэра города. По данным следствия, он вместе с другими участниками банды похищал местных жителей и «выбивал» из них деньги. Установлено, что после многочисленных пыток над своими жертвами фигурант заставлял их приносить «откупные» в помещение горсовета. Кроме того, ссылаясь на собственные «связи» в разных госучреждениях, он «предостерегал» пострадавших от обращений в правоохранительные органы. Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность депутата и задержали его», – отметили в Службе.

Как уточнили в Офисе генерального прокурора Украины, одним из эпизодов, которые ныне инкриминируют депутату, является похищение и лишение свободы двух человек.

«По данным следствия, противоправные действия депутат совершил в 2018 году вместе с участником преступной организации. Они безосновательно обвинили двух местных жителей в преступлении. Вывезли их в багажнике автомобиля к затопленному карьеру, приказали раздеться, избили и заставили признать вину. После этого угрожали родителям потерпевших и требовали оплатить «откуп». Он составил 2000 долларов США», – отметили в ОГПУ.

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения для задержанного депутата. Ему сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением им физических страданий); ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно и по предварительному сговору группой лиц, с угрозой насилия над близкими родственниками потерпевшего, ограничение их прав и свобод). Наказание за эти преступления может достигать 7 лет лишения свободы.

Сообщников задержанного чиновника правоохранители задерживали еще в сентябре-октябре этого года.