В Запорожской области тетя оставила двух детей без наследства и жилья

567

В Запорожской области двое подростков остались без жилья. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Родная тетя с помощью нотариуса присвоила наследство и оставила детей без крыши над головой. Брат и сестра жили в селе Гнаровское Вольнянского района в квартире вместе матерью, дедом и бабушкой. Поскольку мать вела аморальный образ жизни, бабушка завещала дом и имущество внукам. После смерти бабушки и дедушки ребят отправили в интернат, а мать лишили родительских прав.

В это время тетя детей, с помощью государственного нотариуса, в 2002 году переписала на себя наследство покойных родителей. Затем тот же нотариус заверила отказ от доли наследства матери несовершеннолетних. А в завершение сделки квартиру продали посторонним людям.

Когда 19-летняя внучка вернулась из интерната и решила приехать домой, оказалось, что дом давно продан. Девушка обратилась в прокуратуру.

Сейчас прокуратура Вольнянского района готовит судебный иск в интересах сестры и брата, чтобы отменить незаконно выданное свидетельство о наследстве и признать права собственности детей по завещанию. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365-2 УК Украины (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица) в отношении бывшего государственного нотариуса.

По материалам: nr2.ru