В Запорожской области судью задержали на взятке в 30 тис.грн

479

551501605b9fcГенеральная прокуратура начала расследовать получение судьей взятки в размере 30 тыс. гривен в Запорожской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Установлено, что судья Бердянского горрайонного суда Запорожской области требовал от гражданского истца по делу неправомерную выгоду в виде денежных средств в размере 30 тыс. гривен, что составляет 10% от суммы заявленных исковых требований.
23 сентября после получения судьей последней части взятки в размере 20 тыс. гривен правоохранителями проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты указанные денежные средства.
При этом задокументировано, что судья дважды получал от гражданского истца часть неправомерной выгоды на общую сумму 10 тыс. гривен.
По данному факту Генеральной прокуратурой начато расследование по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.
В настоящее время продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия с целью выявления и фиксации следов совершенного уголовного преступления.
Как сообщало агентство, в августе Генпрокуратура сообщила о подозрении в получении взятки судье райсуда Киевской области.

По материалам: ИнА "Українські новини"