В Запорожской обл. поймали инспектора ГАИ с фальшивым дипломом об образовании

489

В Управление кадрового обеспечения ГУМВД Украины в Запорожской области из Управления государственной автомобильной инспекции 3 июня поступила информация о возможном нарушении действующего законодательства старшим инспектором ДПС группы ДПС ОГАИ по обслуживанию одного из районов области. 40-летний лейтенант милиции предоставил в отдел кадрового обеспечения УГАИ ГУМВД диплом, выданный 24.03.1997 года о том, что он закончил Таврийскую государственную агротехнологическую академию. На основании документа инспектор ДПС был переведен на высшую должность, ему было присвоено специальное звание «лейтенант милиции».
Работники отдела инспекции по личному составу Управления кадрового обеспечения провели служебное расследование по данному факту и установили, что инспектор А. учебу в указанном заведении не проходил и никакого диплома об его окончании не получал.
По результатам служебного расследования приказом ГУМВД области за грубое нарушение требований ст.7 Закона Украины «О Дисциплинарном уставе ОВД Украины», Присяги, Этического кодекса и Кодекса чести работника ОВД Украины, а также проявленную во время проведения служебного расследования нечестность старший инспектор ДПС ОГАИ, лейтенант милиции А., уволен из ОВД по п.64 «Е» (за нарушение дисциплины) «Положения о прохождении службы рядовым и начальственным составом ОВД Украины».
Материалы служебного расследования направлены в прокуратуру Запорожской области для принятия решения согласно требований действующего законодательства Украины.
25.07.2011 г. прокуратура Орджоникидзевского района города Запорожье возбудила относительно гр.А. уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины (использование заведомо поддельного документа). Такое преступление карается ограничением свободы сроком до двух лет, сообщил ОСО ГУМВДУ в Запорожской области.

mair.in.ua