В Запорожье сотрудники милиции предотвратили попытку побега заключенных

509

В Запорожской области предотвращен групповой побег заключенных из Вольнянской исправительной колонии № 20, где отбывают наказание преступники, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщили в прокуратуре, о планах побега шести заключенных они узнали еще 10 мая. На сегодняшний день, личности всех осужденных, планировавших совершать побег, установлены.

"Они дали признательные объяснения о намерениях побега, распределение функций каждого, рассказали о плане побега из учреждения, в том числе о том, что обсуждались варианты осуществления подкопа, нападения на администрацию, использование автомобиля для тарана ворот ограды", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, по данным ведомства, на территории колонии были обнаружены изготовленные кустарным способов три "самодельных самопала". По неофициальным данным, с помощью данного огнестрельного оружия участники побега планировали захватить заложников и отстреливаться от преследователей.

По факту подготовки группового побега на сегодняшний день Вольнянским райотделом милиции ГУМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 ч.2 ст.393 УК Украины - Покушение на совершение побега из мест лишения свободы или из-под стражи, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни и здоровья других лиц, соединенное с завладением оружием. Ведется следствие.

По материалам sug.kiev.ua