В Запорожье работники крупнейших предприятий протестуют против масштабных увольнений

549

В акции протеста принимают участие работники Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), ЗАлКа, Запорожского титаномагниевого комбината и других промышленных предприятий горно-металлургического комплекса

В Запорожье рабочие крупнейших промышленных предприятий региона: Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), ЗАлКа, Запорожского титано-магниевого комбината и других промышленных предприятий горно-металлургического комплекса, 31 мая выйдут на акцию протеста против политики государства в отношении предприятий ГКМ, вследствие которой возможны массовые увольнения работников.

Как сообщил председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий КОЗУБ, в акции протеста, которая состоится в центре Запорожья, примут участие в целом 4000 человек - представители 60-тысячного коллектива предприятий горно-металлургического комплекса региона, а также делегации из Днепропетровской, Донецкой и Полтавской областей.

«Причина проведения акции протеста - масштабные сокращения людей, на большинстве предприятий вызванные экономической ситуацией, спровоцированной, в первую очередь, мягко говоря, «странной» государственной политикой в ​​отношении крупнейших бюджетонаполняющих предприятий региона», - сообщили в обкоме профсоюзов.
В руководстве предприятий, рабочие которых выходят на акцию протеста, информацию о проведении масштабных сокращений и их причины подтвердили.

Так, в частности, по словам председателя правления ПАО "ЗЗФ" Павла Кравченко, на Запорожском заводе ферросплавов в связи с вынужденным закрытием 2 больших цехов предприятия под сокращение подпадают 1900 с 3400 рабочих.

«Основная причина сложившейся ситуации - перевод Запорожского завода ферросплавов с 2011 г. с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, что вызвало существенный рост расходов на электроэнергию, доля которой в себестоимости продукции достигла 42-47% (в зависимости от вида ферросплавов), что привело к столь существенному снижению конкурентоспособности по итогам работы за 5 месяцев 2011 г. мы вынуждены закрывать цеха », - сказал П. Кравченко.

По его словам, руководство предприятия неоднократно обращалось в НКРЭ, НАК "ЭКУ", Минтопэнерго и Кабинет министров Украины с просьбой изменить тариф, однако положительного решения вопроса не добилось.

«В результате мы вынуждены сокращать производство, а государство - терять миллионы гривен: за повышения тарифов мы существенно - более чем в 2,5 раза - сократили потребление электроэнергии, в связи с чем за 5 месяцев 2011 государство недополучило за электроэнергию 328 млн . грн », - констатировал П. Кравченко.

По словам председателя Запорожской облкомитета профсоюза металлургов и горняков Украины В. Козуба, если и после проведения такой масштабной акции протеста рабочих государство не прислушивается к их законных требований и не изменит свое отношение к предприятиям крупнейшей бюджетонаполняющих отраслей, профсоюз организовывать акции протеста в Киеве.

delo.ua