В Закарпатье сильный дождь затопил более 100 гектаров сельхозугодий

435

В течение 2 и 3 февраля в результате осадков в виде дождя, мокрого снега, таяния снега и из-за засоренности водостоков и дренажных систем водоотвода, на территории Закарпатской области в низменных районах произошло частичное подтопление 226 дворов и около 100 га сельскохозяйственных угодий. Об этом donbass.ua сообщили в ГТУ МЧС Украины в Закарпатской области.
По состоянию на 7:00 4 февраля остаются подтопленными 145 дворов и около 96 га сельхозугодий (отведена вода с 81 домохозяйства и 4 га сельхозугодий), а именно: в г. Мукачево и Мукачевском районе остаются подтопленными 124 домохозяйства и 70 га сельхозугодий (отведена вода с 21 домохозяйства), в г. Ужгород и Ужгородском районе остаются подтопленными 21 домохозяйство (отведена вода из 40 домохозяйств) в Иршавском районе отведена вода из 10 домохозяйств (подтопленных домохозяйств нет), остаются подтопленными 26 га сельхозугодий (отведена вода с 4 га сельхозугодий). Угрозы подтопления жилых домов и потребности в отселения жителей нет.


Для водоотведения и предотвращения подтопления жилых домов привлечены 181 чел. и 35 ед. техники, в том числе от ГСЧС- 76 чел. и 27 ед. водонасосных оборудования, от коммунальных служб - 105 чел. и 8 ед. техники.
В 00:10 4 февраля возле с. Зняцево Мукачевского района из-за загромождения русла р. Старая произошел перелив водой реки высотой до 7 см автодороги «Киев-Чоп» длиной около 40 м. В 05:00 подразделениями ГСЧС - 46 чел. и 6 ед. техники часть русла реки расчищено, вода с дороги сошла. Задержки движения автомобильного транспорта не было. Координацию работ осуществляет оперативная группа Территориального управления ГСЧС в Закарпатской области.

По материалам: donbass.ua