В восточных регионах создают гуманитарные коридоры

411

Силы АТО заявили о создании гуманитарных коридоров из Донецка, Луганска и Горловки для эвакуации мирных жителей
Силы антитеррористической операции в восточных областях Украины заявили о создании гуманитарных коридоров из Донецка, Луганска и Горловки для эвакуации мирных жителей.
«Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы… Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения», — говорится в сообщении.
В пресс-центре заявили о создании трех коридоров: из Донецка (по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк — Курахово через Марьинку); из Горловки (по проспекту Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка — Дружковка через Дзержинск) и из Луганска (по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск — Счастье через Металлист.

«Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно», — рассказали в пресс-центре.

По материалам: v-variant.lg.ua