В Винницкой области чиновников массово записывают в коррупционеры

444

Имена чиновников-коррупционеров публикуют в Интернете

На сайте областной госадминистрации разместили список коррупционеров Винниччины.
В нем – фамилии чиновников и государственных служащих, которых привлекали к ответственности за коррупцию течение последних трех лет. Больше всего таких было 2009-го – 25 человек. 2008 года – 14, 2010-го – трое, пишет Газета.ua.
«Обнародовали список для профилактики коррупции среди чиновников и госслужащих, - говорит начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы облгосадминистрации Юрий Мельник. - Сегодня Интернет есть у всех. И если кто из знакомых или родственников увидит фамилию в списке, конечно удивится».
Девятерых госслужащих внесли в отдельный список. Двое из них в тюрьме, другие уволены в связи с амнистией или отбывают срок условно. Начальника отдела Госкомзема Мурованокуриловецкого района Виталия Телепньова 2010-го приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества за взятку в 105 тыс. грн. Он на первом месте в списке. Чиновник поспособствовал выделению земельного участка в 100 га.До пяти лет осудили инженера по набору кадров Винницкого областного учебно-курсового комбината аграрного образования Михаила Николова. Чиновник подделывал и выдавал свидетельства об обучении и квалификации тракториста-машиниста.
Также пять лет получил за выделение земельного участка сельский голова Великой Русавы Томашпольского района Олег Гончарук. Он подал апелляцию.

«Большинство протоколов составляют на сельских и поселковых председателей, землеустроителей. И я скажу почему, - продолжает Юрий Мельник. - Мы проводили анонимное анкетирование среди этих людей. Они рассказали, как работники правоохранительных органов с ними договаривались: «Ты не волнуйся, нам просто нужен показатель. Тебя суд только оштрафует, на него можешь даже не идти». В Литине за четыре года практически все сельские головы стали коррупционерами. 90 процентов из них таковыми не являются. В их действиях не довели умысла и корыстного мотива. В законе четко не прописано, что такое коррупция. Поэтому под эту статью при необходимости можно составить протокол на любого. На самом деле существует еще один список лиц, необоснованно обвиненных в коррупции. Его нет на сайте ОГА, но в нем более 50 человек. Это жертвы коррупции. Во всех отмененных обвинениях четко, красной нитью, прослеживается тенденция безосновательности обвинений. В судах высших инстанций эти люди доказали, что в их действиях не было злого умысла. Но ни из правоохранительных органов, ни из прокуратуры, ни из суда перед ними не извинились».

bagnet.org