В Винницкой обл. пьяная компания, угнала микроавтобус и устроила драку с ГАИ

451

В Винницкой области во время задержания правонарушители совершили нападение на экипаж ГАИ.
Работники Шаргородского ГАИ майор Сергей Ясинецкий и лейтенант Роман Дубина во время несения службы двигались в автомобиле по автодороге в с.Яровое Шаргородского района. В это время мимо них проехал Volkswagen, который бросало из стороны в сторону по дороге, к тому же в авто была открыта боковая дверь, откуда периодически выглядывали пассажиры. Помимо прочего, у микроавтобуса еще и отсутствовал задний государственный номерной знак.
Экипаж ГАИ, чтобы задержать правонарушителей, обогнал Volkswagen и приказал остановиться. На требование работника милиции предоставить документы водитель не смог найти даже водительское удостоверение. Номерной знак находился в салоне. Один из пассажиров, изрядно нетрезвый, вытащил знак из салона, и продемонстрировав милиционерам, начал возмущаться, что их остановили без причины.
Роман Дубина около водителя начал составлять протокол о совершении административного правонарушения, в это время его коллега фотографировал отсутствие номерного знака. Как сообщает ССО УМВД в Винницкой области, фотоаппарат в руках милиционера очень разозлил одного из пассажиров - он подбежал к майору и ударил его ногой в живот. После этого мужчина подбежал к другому гаишнику, выбил из его рук телефон, поднял с земли аккумулятор, который отлетел при падении аппарата, и выбросил его в посадку. Потом началась драка.
Всего в машине находилось четверо молодых людей. Один из работников милиции использовал табельное огнестрельное оружие - дважды выстрелил в воздух. Нападавшие бросились убегать. Двоих - водителя и одного из пассажиров - милиционеры задержали на месте инцидента.
Выяснилось, что микроавтобус был похищен в пгт.Томашполь с СТО. Для задержания злоумышленников в области был введен оперативный план «Перехват», ориентировку на автомобиль Volkswagen получили все посты ГАИ. В результате на автодороге, которая ведет в направлении пгт.Томашполь, нарядом работников ГАИ Томашпольского РО УМВД был задержан автомобиль, за рулем которого находился третий из нападавших.
Четвертого соучастника преступления задержали утром следующего дня в том же пгт.Томашполь. Все задержаны - местные жители в возрасте от 22 до 30 лет.
По предварительным данным, один из них, работник станции техобслуживания, похитил автомобиль, который владелец оставил для ремонта, и предложил трем знакомым покататься. Это событие решили отметить в Шаргородскому районе большим количеством спиртного.
По факту оказания сопротивления работникам правоохранительного органа во время исполнения ими служебных обязанностей в соответствии с ч.2 ст.342 УК Украины и преднамеренного причинения работникам правоохранительного органа легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этими работниками служебных обязанностей в соответствии с ч.2 ст.345 УК Украины прокуратурой Шаргородского района возбуждено уголовное дело.
Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения автомобилем в соответствии со ст.289 УК Украины. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

По материалам mair.in.ua