В Умани беркутовцы задержали сторонников ВО Свобода, митингующих против хасидов

462

На днях, в Умани сотрудники спецподразделения МВД Беркут задержали около 50 митингующих - сторонников ВО Свобода, которые проводили шествие от памятника Гонте к Зализняку, скандируя Умань без хасидов.

В партии Свобода заявили, что местные жители жаловались им на грубое поведение религиозных туристов из Израиля, пренебрежение хасидами элементарных норм поведения и хамское отношение к местным украинцам.

Во время митинга, участников ВО Свобода окружили бойцы Беркута, после чего без предупреждения стали бить всех без разбора: пожилых, детей и женщин. Избитых бросали в автозаки. Как стало известно, бойцы задержали больше пятидесяти человек.

Отметим, что в столкновениях с Беркутом пострадал депутат Киевского областного совета Андрей Илленко. Также задержано два журналиста: руководитель киевской пресс-службы ВО Свобода Кирилл Бабенцов и руководитель черкасской пресс-службы Юрий Ботнар.

К задержанным не допускают врачей, чтобы оказать им медицинскую помощь, а также адвокатов, которые могли бы зафиксировать нарушение закона и обеспечить защиту прав задержанных.

Во время происходящего беспредела, местные жители, около ста человек, защищали митингующих.  Пожилые и женщины кричали: "Что вы делаете? Это же дети!", "Ганьба!", "Мы же платим налоги!".

Напомним, возле памятного знака Гонте и Зализняку в оцеплении беркутовцев свободовцы проводили встречу с избирателями, поскольку суд запретил им акции.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org