В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer

950

В Украиниу прибыла первая партия вакцины от COVID-19 производства Pfizer/BioNTech — в рамках механизма COVAX. Посадка самолета, который привез в Киев вакцину, транслировалась в прямом эфире.

Так, Украина получила 117 тыс. доз вакцины Pfizer в рамках инициативы COVAX.

«Сегодня первые 117 тыс. доз вакцины Pfizer прибудут в Украину. Следующие партии в 10 млн вакцин по прямым поставкам ожидаем, начиная с мая-июня. Всего за поставками от различных производителей законтрактовано 32 млн доз вакцин», — сказал непосредственно перед приземлением самолета с вакцинами во время выступления в Верховной Раде глава Минздрава Максим Степанов.

Вакцину «встречали» заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, глава Представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Вакцинация в Украине

В Украине вакцинация от COVID-19 стартовала 24 февраля. Первым прививку получил врач из Черкасс — вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield).

При этом 25 марта в Украину из Китая прибыла первая партия вакцины против COVID-19 CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. Она должна была составить 200 тыс. доз.

По данным Минздрава, вакцинация препаратом производства Sinovac в Украине должна была начаться уже 13 апреля.

Утром 16 апреля анонсировалось прибытие первой партии вакцины Pfizer в рамках механизма COVAX.

Ранее Степанов также рассказал, что компания Pfizer подписала рамочный договор о поставках в Украину 10 млн доз вакцин. Ожидается, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы.

В целом в настоящее время Украина должна получить 32 млн доз вакцин.