В Украину грядет «школьная» реформа

696

201172Проект объединить в один предмет физику, химию, биологию и географию действительно существует: предполагается, что подобным образом изменят программы для старших классов (после 9-го) в школах и классах гуманитарного направления.
"Это возможно в профильной старшей школе, когда дети выбирают гуманитарный профиль и когда им не хватает времени на углубленное изучение интересующих их предметов. Это значит, что часть предметов нужно каким-то способом объединить, чтобы они все-таки имели общее представление про картину мира, про естественные предметы. Очевидно, что до 9 класса они учили эти предметы, но всё равно на уровне 10-11 класса такой курс продолжит развитие", - пояснила позицию министерства Гриневич.

"Существует международный прогрессивный опыт, где естественные науки интегрированы в целостную картину мира, когда человек понимает природное явление со всех точек зрения", - добавила она.

Впрочем, конкретных сроков внедрения этого нововведения министр не назвала, да они пока, похоже, и ей самой не известны: в настоящее время для преподавания "объединенного" предмета нет ни учителей, ни учебников, и их еще предстоит подоготовить.

По словам Гриневич, в ближайшее время такой объединенный курс, возможно, введут в качестве эксперимента в 1-2 школах в стране, после чего используют полученный опыт для того, чтобы расширить проект на все школы гуманитарного направления.

По материалам: dsnews.ua

Читайте также: Кто угрожает президенту Порошенко?