В Украинских судах можно будет проводить видео-допросы

423

Скоро украинские суды перейдут на электронный формат работы. Это значит, что весь судебный процесс сможет проходить в онлайн-режиме, что существенно сэкономит время рассмотрения дел. Также изменения внесены относительно повесток. Данные уведомления можно будет получить несколькими способами. Первый: создать личный кабинет на официальном портале судебной власти mail.gov.ua и подать соответствующее заявление. При желании, заодно можно посмотреть на каком этапе находится рассмотрение дела. Второй способ: повестка в суд придет через СМС.

Первые СМС-сообщения будут отправлены в понедельник 17 июня. Стоит отметить, что это пока экспериментальная фаза, и она начнет работать не во всех украинских городах и только с теми, кто согласился получать уведомления таким образом.  В список «счастливчиков» вошли:  суды Киева, Полтавской, Днепропетровской, Закарпатской областей.

Теперь, что касается видеосвязи. В отличие от СМС-оповещения, видеоконференцсвязь уже испробована в таких делах как, допрос экс-советника Лазаренко — Петра Кириченко по делу об убийстве Щербаня в Печерском суде Киева. Все прошло более, чем успешно, поэтому к данной системе подключат абсолютно все суды Украины.

Судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Олег Ткачук говорит: «Сообщения на мобильный телефон будут доставляться мгновенно, а письма с задержкой, что неудобно. Надеемся, что такая практика приживется. А вот видеоконференцсвязь, то это не только в наших интересах, но  в интересах самих подозреваемых. Дела будут рассматриваться куда быстрее».

Как будет проходить суд, будет выбирать подозреваемый. Также он же сможет выбрать, где быть адвокату — с ним, по ту сторону экрана, или в зале суда.

По материалам:  vesti.ua