В Украине заработает биометрический контроль на границе

760

839966С 1 января 2018 года в Украине заработает система фиксации биометрических данных на государственной границе, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом глава государства сказал в в ходе церемонии открытия центра предоставления административных услуг в Харькове.
"Ускоренными темпами сейчас создается система фиксации биометрических данных. Хочу подчеркнуть, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, которое на днях будет обнародовано, система фиксации биометрических данных в пунктах пропуска через государственную границу, которая должна заработать с 1 января 2018 года, даст полноценно заработать Единой национальной системе биометрической идентификации и верификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства", – сказал Порошенко.

Он добавил, что в реализации соответствующего комплекса мер важная роль отводится центрам предоставления административных услуг.
24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Государственная пограничная служба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.
10 июля на заседании СНБО Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.

По материалам: gordonua.com

Читайте также: Союз Тимошенко и Авакова: Информационный вброс или реальные договоренности