В Украине запретили интернет-трансляцию подсчета голосов избирателей

407

Центризбирком Украины утвердил порядок осуществления видеонаблюдения во время выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года. Соответствующее постановление было принято на заседании ЦИК 13 сентября.

Согласно принятому документу, видеонаблюдение в режиме интернет-трансляции начинается с момента голосования 28 октября 2012 года и продлится до завершения голосования. После завершения голосования система видеонаблюдения будет работать в режиме записи для хранения.

При этом подчеркивается, что видеозапись в ходе подсчета голосов не может быть прекращена раньше, чем будет подписан протокол участковой избирательной комиссии о подсчете голосов, в том числе "уточненный".

ЦИК также постановил, что эти видеозаписи должны храниться на протяжении года со дня официального обнародования окончательных результатов выборов.

Указанные правила не распространяются на зарубежные и специальные избирательные участки, а также на окружные избирательные комиссии.

Тестирование системы видеонаблюдения должно состояться не позднее, чем за 10 дней до начала выборов. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

По материалам elvisti.com