В Украине управления по защите прав потребителей ликвидируют: за ненадобностью и за взятки

681

"Защита прав потребителей - дело рук самих потребителей", - в истинности этого правила уже давно убедились тысячи украинцев, которые пытались защитить свои права. Ведь в ответ на жалобы о рваных джинсах, неработающем ноутбуке, железных шариках в тортах и плесени в йогурте они, как правило, получают отписки профильных чиновников.

В это время в украинских СМИ все чаще появляется информация о взятках, на которых "погорели" работники управлений по защите прав потребителей.

Возможно, именно поэтому в Украине намерены ликвидировать эти неэффективные и коррупционные структуры...

Неделю назад прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из отделов управления по делам защиты прав потребителей за получение взятки в 400 долларов. Чиновник получил взятку от предпринимателя за то, чтобы не проводить проверку.

Немногим ранее работница того же управления попалась на взятке в 12 тысяч гривен. И тоже за то, чтобы закрыть глаза на нарушения.

Так кого защищают управления по защите прав потребителей? Кого угодно, только не потребителей - в этом лично убедились журналисты "PROXIMAИнформ". Единожды обратившись в управление с жалобой на плесень в йогурте, мы месяц ждали и получили такой ответ: что проверка ими (как бы) была проведена, указанная в жалобе информация - не подтверждена, будьте здоровы.

Но самый вопиющий случай бездеятельности управления произошел в Киеве летом 2011 года. Тогда в Оболонском районе было массовое отравление киевлян курицей - гриль. В ответ на это представители управления по защите прав потребителей заявили о том, что это сами покупатели виноваты. Зачем мол, покупали курицу в летнюю жару? Она ведь испортилась, пока покупатели (только вдумайтесь!) несли ее домой.

В результате - сегодня магазин все также продает все ту же курицу-гриль. А экспертиза, как всегда, ничего не подтвердила. Пострадавшим посоветовали обращаться в суд.

Подобное положение дел вызывает только один вопрос - в надобности существования огромной, раздутой структуры, на которую уходит не один миллион наших с вами налоговых отчислений.

Во всем мире судебные тяжбы потребителей являются выгодным делом для юристов. Ведь доказать свою правоту покупателям, к примеру в США или Великобритании, весьма несложно. И не только на уровне судов.

Один мой знакомый стажировался в Великобритании и снимал комнату у милой старушки. Так вот эта старушка писала жалобы на магазин практически каждую неделю. "Доходило до того, что она жаловалась на то, что очиститель картофеля плохо чистит картошку. И что вы думаете? Магазин всегда шел на встречу, только бы старушка не обращалась в защиту прав потребителей, а уже тем более в суд", - рассказывает удивленный украинец.

Также известны громкие дела по защите прав потребителей в США. Самое известное из них, пожалуй, судебное дело гражданки, которая судилась со всемирной сетью фаст-фуда за то, что облилась горячим кофе. И что вы думаете? Она выиграла суд и в придачу 640 тысяч долларов. Теперь на стаканчиках есть предупреждающая надпись о том, что кофе - горячий.

О таких чудесах защиты прав потребителей украинцы могут только мечтать. Зачастую обманутые или обсчитанные они сталкиваются в госструктурах на сложные бюрократические заморочки, а иногда - и на открытое хамство.

"Обращаться в управление по защите прав потребителей бесполезно", - пишет один из пользователей Первого Украинского юридического форума. А в суд многие украинцы обращаться часто не хотят - также отпугивает затянутость дела и затраты на адвоката.

Хотя по закону при покупке некачественного товара потребитель должен написать заявление в адрес магазина с требованием ремонта-замены или возврата денег. Если магазин не ответил положительно, тогда можно обращаться в управление по защите прав потребителей.

При этом юристы утверждают, что более действенно обратиться с жалобой в налоговую инспекцию. В условиях нынешнего дефицита госбюджета налоговики могут крепко уцепиться за данную жалобу. И уж тогда продавцу будет выгоднее договариваться с вами, чем с ними...

Последней точкой в споре о некачественном товаре является суд. Но и здесь нужно будет доказывать свою правоту с чеками, экспертизами, гарантийными талонами... Хотя при правильном юридическом подходе шансов доказать свою правоту будет предостаточно, говорят эксперты.

А вот ждать защиты от профильного управления вряд ли стоит. Тем более, сейчас. "Управления по защите прав потребителей на грани ликвидации", - объясняют эксперты. Так, в парламенте зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон "О защите прав потребителя". А в апреле Президент подписал указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти". Ликвидацию управлений будут проводить в рамках административной реформы.

Изменения предполагают ликвидацию устаревших пережитков советского прошлого в виде неэффективных структур. Управления хотят заменить на так называемые госпотребинспекции, которые сформируют по европейским принципам. Во-первых, должно стать больше проверяющих инспекторов. Во-вторых, у новых структур будет больше полномочий - они, кроме защиты прав потребителей, будут еще осуществлять и рыночный надзор.

Хотя и такие изменения не вызывают у экспертов особого восторга. Ведь, независимо от того, как будет называться структура, ее сотрудникам по-прежнему придется заранее предупреждать о проверке. А времени почти в две недели действительно достаточно для того, чтобы навести марафет и припрятать все грехи к приходу проверяющих.

Но не исключено, что в правительстве, который встал на тропу борьбы за европейское качество, следующим шагом в этом направлении будет инициатива по внесению изменений в соответствующее законодательство.

Но даже при упоминании о создании новых структур по защите прав потребителей продавцы почему-то не падают в обморок. Многие уверены, что и здесь вопросы будут решаться по старинке...

А потому еще советское выражение "Покупатель всегда прав!" в Украине может так и остаться пережитком прошлого.

По материалам prostopravo.com.ua