В Украине создадут Центр исследований проблем Российской Федерации

733

4115067Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О Центре исследований проблем Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно Указу № 605 от 23 октября, Центр образуется в составе Национального института стратегических исследований как самостоятельное структурное подразделение с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Российской Федерацией, выработки предложений по обеспечению национальных интересов Украины.

Руководитель Центра будет назначаться на должность директором Национального института стратегических исследований, пишет 112.ua.

Комментируя создание Центра, заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев отметил, что главной целью деятельности Центра станут научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с РФ, прежде всего в контексте соответствующего обеспечения деятельности президента Украины.

"Военная агрессия России против Украины, в частности аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе, тревожные внутренние процессы внутри российского общества, последние действия РФ на международной арене, которые вызывают глубокую обеспокоенность всего цивилизованного мира, перспективы и прогнозы экономического развития России, пути содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечение интересов украинцев в России - все эти вопросы требуют тщательного профессионального анализа и будут находиться в фокусе деятельности Центра по проблемам Российской Федерации", - сказал заместитель главы АПУ.

К основным задачам Центра будет принадлежать также разработка практических рекомендаций при формировании и осуществлении государственной политики Украины в отношении Российской Федерации.

Центр исследований проблем России будет функционировать как самостоятельное структурное подразделение в составе Национального института стратегических исследований с четкой специализацией, как это предусмотрено Уставом НИСИ.

Между тем...

Что происходит на Донбассе сегодня?

Напомним, сейчас между Украиной и Донбассом сохраняется перемирие. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook, передает rbc.ua.

Сообщается, что день в зоне АТО прошел без нарушений минских соглашений. Украинская сторона СЦКК передала представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ информацию о текущей ситуации на линии разграничения, в частности о событиях на участках напряжение в районе Донецкого аэропорта и Широкино.

Скриншот 24-10-2015 135037

При этом ОБСЕ сообщают, что перемирие на грани срыва.

По информации представителей миссии, нарушения допускают как ополченцы, так и ВСУ, передает РИА-Новости со ссылкой на заместителя главы СММ ОБСЕ Украины Александра Хуга. При помощи беспилотников, сотрудники ОБСЕ зафиксировали присутствие восьми танков в районе Солнцево, входящего в состав ДНР, в окрестностях находящегося под контролем ВСУ Первомайского также присутствуют танки.

ОБСЕ фиксирует продолжение передвижение тяжелого вооружения калибром менее 120 мм, хотя и в меньших масштабах, чем прежде.  Зато вооружения калибром более 120 мм стороны действительно отвели, заявил Хуг, пишет pravda.ru.

Также представители ОБСЕ планируют открыть патрульные базы в Горловке и Дебальцево.

"По словам Хуга, базы появятся в Горловке, Енакиево и Дебальцево, что позволит сотрудниками миссии сократить время на поездки по территории ДНР и более пристально наблюдать, что происходит на линии соприкосновения", — говорит источник ria.ru.

Сбитый малазийский Боинг – последний отчет

Исследовательская команда Bellingcat представила итоговый доклад о пассажирском «Боинге», сбитом над Украиной. В своей работе, опубликованной на русском языке, Bellingcat продолжает настаивать на том, что «Боинг» был сбит из установки «Бук» с территории, которую контролировали сепаратисты. Исследователи ссылаются не только на свои прежние работы, но и на свидетельства журналистов и других исследовательских команд. Подробный отчет можете прочитать тут.

Газовая ситуация Россия-Украина

В данной сфере, можно сказать, что все устаканилось, конечно же временно. 20 октября украинское правительство допустило увеличение доли импорта российского газа до 50% с нынешних 30% в связи с его более низкой ценой в настоящее время. Об этом заявил глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, пишет segodnya.ua.