В Украине снова подорожают алкоголь и сигареты

1 135

Скриншот 19-09-2016 130133В следующем году в Украине повысят цены на алкогольные напитки и сигареты, ведь Кабмин в проекте госбюджета-2017 закладывает рост акцизов. В частности, акцизы на пиво и алкоголь повысят на 20%, а на сигареты – на 30%.

Цены на сигареты в Украине 2016

Украинский алкоголь и табачные изделия со следующего года снова подорожают. В пятницу правительство утвердило повышение акциза на пиво и алкоголь на 20%, на сигареты - на 30%. Соответствующие ставки закреплены в проекте государственного бюджета на 2017 год. После повышения акциз на крепленые вина вырастет с 7,16 грн за 1 л до 8,02, с литра 100% спирта будут взимать 126,96 грн акциза вместо нынешних 105,8 грн. Акциз на слабоалкогольные напитки повысится с 211,6 грн за 1 л 100% спирта до 236,97 грн (акциз рассчитывается исходя из степени содержания спирта в напитке. - Ред.). Со следующего года акциз на пиво может составить 2,98 грн за 1 л. А за 1 000 сигарет с фильтром производителям придется заплатить 413,74 грн против нынешних 318,26 грн. Помимо этого, адвалорная составляющая акциза на сигареты возрастет с 12 до 15%, сообщает liga.net.

Производители уже отреагировали на возможное повышение акцизов. "Оптимальным размером повышения акциза на сигареты будет его ежегодное увеличение на 20%, что позволит Украине примерно за 10 лет выйти на минимальный уровень акцизов в ЕС (90 евро за 1 000 штук)", - говорит Наталья Бондаренко, директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine. Соглашается с ней Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций JTI Украина. По его словам, производители обеспокоены повышением адвалорной составляющей.

"За последние несколько лет 23 из 28 стран ЕС снизили адвалорную часть акциза. А в Швеции, Дании, Нидерландах адвалорная ставка сегодня составляет всего 1%", - констатирует Когут. Если специфическая и минимальная ставки увеличатся на 30%, а адвалорная на 3 п. п., пачка сигарет подорожает на 4-5 грн, говорит Когут.

Обещанное правительством повышение не пугает Imperial Tobacco, говорит Олег Стрекаль, директор компании в Украине, Молдове и странах Кавказа по корпоративным и юридическим вопросам. По его подсчетам, поступления при таких ставках составят в 2017 году 39,4 млрд грн при снижении объема рынка на 4%, до 67,6 млрд штук сигарет. "Если реализовать сценарий наших конкурентов (+20% специфики и минимума, адвалор 12%), бюджет получит 35 млрд грн.

И Когут, и Бондаренко уверяют, что повышение адвалора - конкурентное преимущество производителей, в портфеле которых наибольшая доля дешевых сигарет. "Представьте, что у вас в портфеле практически нет сигарет, которые платят адвалор - сейчас он взимается с сигарет дороже 17,9 грн. Поэтому повышение адвалора никоим образом не отразится на ваших ценах, при этом налоговая нагрузка, а с ней и цены конкурентов, повысятся", - поясняет Когут.

Проект державного бюджету на 2017 рік from tsnua

Цены на алкоголь в Украине 2016

Недовольны озвученным повышением и производители спиртных напитков. "Сегодня любое, даже незначительное повышение акциза негативно скажется на объемах производства", - считает директор ассоциации Виноградари и виноделы Украины Вячеслав Пономарев. Соглашается с ним и директор ассоциации Укрводка Владимир Остапюк. "Резкое повышение акциза исчерпало себя в качестве источника обеспечения дополнительных налоговых поступлений в бюджет. За 2011-2016 годы ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные изделия увеличены на 151%, производство сократилось почти в два раза, а поступления выросли всего на 10,5%", - рассказывает он.

Пивная отрасль не рассчитывала на повышение акциза на 20%, говорит Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Ukraine. "На заморозку акциза мы не рассчитывали и поддержали инициативу Министерства финансов по индексации ставок на уровень инфляции - на 12%. Пиво - единственный подакцизный товар, который выполнил свои обязательства в разрезе Соглашения об ассоциации с ЕС и уже вышел на рекомендованную ЕС минимальную ставку акциза", - поясняет он. Шевченко опасается, что из-за повышения акциза пивной рынок продолжит сокращаться.

Производители алкоголя и табака рассчитывают, что анонсированное повышение акциза могут пересмотреть во время обсуждения бюджета в комитетах.

Проект Державного бюджету на 2017 рік from Volodymyr Groysman Official Account

Рост цен на дизельное топливо в Украине 2016

Коснутся нововведения и акцизного сбора на дизельное топливо. Новым проектом Налогового кодекса предлагается отойти от практики дифференциации акциза в зависимости от наличия серы в дизельном топливе (125,5 евро и 95 евро) и установить его на уровне 125,5 евро для всех видов дизельного топлива (ДТ).

Такое повышение Минфин объясняет тем, что на сегодняшний день ставки акциза на подакцизные товары в Украине значительно ниже минимально установленных Директивами ЕС.

"В частности они в 6 раз ниже на изделия из табака, в 1,5 раза ниже на алкогольную продукцию, в 2,6-3,5 раз ниже на ДТ (в зависимости от наличия серы)", - говорится в документе, передает dsnews.

Читайте также:  В Украине стартует очередное подорожание коммуналки и продуктов