В Украине разгул репрессий: ГПУ отказала Тимошенко в возбуждении уголовного дела и взялась за Карпачеву

584

Вероятно сегодня действующая власть придерживается одного единственного принципа, который сводится к тому, что кто не с нами, тот против нас. Самые высокие должностные лица пытаются украинцев заставить не верить своим глазам, не доверять информации, которая исходит от представителей оппозиции и мировой общественности. Ведь они пытаются ввести в заблуждение весь народ. Единственно правильной информацией обладают органы ГПУ, МВД, СБУ и, конечно представители Партии регионов. Их заявления должны для простого украинца являться истинной в первой инстанции. Но так ли это на самом деле? Тут конечно очень большой вопрос.

Были ли синяки?
20 апреля экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что во время транспортировки из Качановской колонии в медучреждение ее избили. В заявлении, которое было предоставлено представителям правоохранительных органов, она написала, что во время транспортировки ее избили. А именно: выкручивали руки и ноги, а также нанесли удар в область живота. Сразу же Тимошенко объявила и о том, что начинает голодовку, как протест против сегодняшнего режима и отношения к ней.

Сказать, что заявление Тимошенко о том, что ее избили, вызвал резонанс, это не сказать ничего. Тем более, что тогда еще правомочный омбудсмен Нина Карпачева предоставила фотографии Юлии Тимошенко с синяками на теле. Тогда же омбудсмен заявила, что к Тимошенко действительно применяли силу и вообще – ее в колонии подвергают пыткам. Свое заявление она подкрепила заключением экспертов, которые отметили, что, например синяк в области живота мог образоваться вследствие сильного удара.

На эти заявления молниеносно отреагировала оппозиция, которая начала блокировать трибуну Верховной Рады с требованием заслушать отчет по этому делу генерального прокурора Пшонки и уволить с работы людей, которые применяли к Леди Ю силу. Не смолчала и международная общественность. Ряд лидеров ЕС потребовали от Президента Украины Виктора Януковича объяснений и призвала его расследовать инцидент, который имел место в Качановской колонии.

Власть занялась этим делом (к слову европейцы были счастливы и отмечали, что это их маленькая победа). Пшонка поручил прокурору Харьковской области самолично заняться проверкой информации о синяках и установить причины их возникновения.

Результаты проверки, которые были обнародованы в пятницу, не вызвали удивления. Прокуратура решила отказать Тимошенко в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления не было обнаружено.
Пшонка отметил, что Леди Ю дала ложные показания.
Ее никто не избивал, об этом говорят проведенные допросы 80 людей, которые были свидетелями транспортировки Тимошенко из колонии в больницу. По его словам, Тимошенко спокойно собралась, поехала в лечебное заведение. Как говорят свидетели, она вела себя спокойно, конфликтных ситуаций не возникало. В больнице Леди Ю тоже не выдвигала никаких требование и ни на что не жаловалась. Правда, она отказалась допускать к себе врачей и лечиться, поэтому через два дня ее перевели назад в колонию. Вот и все. Но по приезду в тюрьму появилось заявление об избиении. Которое впоследствии было подкреплено фотографиями, сделанными Карпачевой и ее заявлением. Кстати, при рассмотрении дела Тимошенко фотографии не принимались в счет, поскольку этот доказательный материал не был собран надлежащим методом, поэтому не может служить доказательством.

Более того Пшонка отмечает, что заявление уже бывшего омбудсмена было сфальсифицированным, а синяки Тимошенко возникли уже после того, как она вернулась из колонии. По его словам, заключенная трижды отказывалась от освидетельствования побоев, а это уже наталкивает на мысль, что их природа возникновения не была такой, как отмечала главная заключенная страны. Более того, Пшонка утверждает, что эксперты во время проверки установили, что синяки – это результат ударов или сдавливания о твердые поверхности, то есть выходит, что Тимошенко могла сама их себе нанести. На что опирались эксперты, вынося такое решение непонятно. По идее не на фотографии, сделанные Карпачевой, ведь их в счет не принимали, и не на другие официальные данные, ведь Тимошенко отказывалась от судмедэкспертизы.

О том, что синяки Тимошенко не давали спокойно спать власти, говорят те версии, которые регулярно выдвигались по поводу их природы. Сначала вспомнили о заболевании Леди Ю и о том, что ранее защитник заключенной Сергей Власенко рассказывала, что на теле его подзащитной регулярно возникают гематомы вследствие того, что у нее лопаются сосуды. Потом эту версию забыли. Через некоторое время попытались повернуть дело так, что синяки возникли в процессе драки Тимошенко с ее сокамерницей. Но для этого нужно было получить заявление этой самой сокамерницы Юлии Абапловой. Якобы ее допрашивали шесть часов и требовали подписать заявление, в котором говорились, что синяки Тимошенко возникли вследствие драки, но женщина отказалась. После этого, отмечают защитники Леди Ю, Абаплову перевели в другую, общую камеру с плохими условиями содержания.

Еще одну версию природы синяков на днях высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. По его словам, синяки – это банальная аллергия, которая возникла у Тимошенко на заморские деликатесы, которые ей якобы каждый день поставляют защитники.

Голодовка под вопросом?
Юлия Тимошенко уже больше двух недель голодает, об этом официально заявляют ее защитники. О таком решении еще 20 апреля сообщила и сама Леди Ю. С того времени она якобы ничего кроме воды и соков не употребляет.

Это не правда, заявляет Вадим Колесниченко. По его словам, в камере Тимошенко находится холодильник, который до отказа набит продуктами, которые заключенной поставляют защитники с лучших ресторанов. Он отметил, что ей приносят и первые, и вторые блюда, у нее также много кисломолочных продуктов и фруктов, поэтому ни о каком голодании не может быть даже и речи.

Хотя генпрокурор Пшонка частично признал, что Юлия Тимошенко голодает. В пятницу он заявил, что в последнее время Юлия Тимошенко ничего кроме воды и соков действительно не употребляет. Но, по его словам, Тимошенко не придерживается официальной процедуры голодания. Так по его словам, она должна была заявить тюремщикам о том, что она объявляет голодовку и подписать соответствующий документ. После этого ее должны были бы перевести в одиночную камеру без холодильника. За ее состоянием здоровья тщательней следили бы медики, а тюремщики пытались бы выяснить причины голодовки. Тем не менее, отмечает Пшонка, когда к вип-заключенной приходили сотрудники тюрьмы и спрашивали голодает ли она, Тимошенко отвечала, что нет.

А вот дочь Тимошенко Евгения заявляет, что ее мать плохо выглядит, она похудела как минимум на пять килограмм. По ее словам, это видно по лицу и по одежде, которая стала Леди Ю велика. А вот депутаты от «Батькивщины» заявили, что они беспокоятся о состоянии здоровья своего лидера, так как длительная голодовка может для нее плохо закончится. Жизни Тимошенко угрожает реальная опасность – говорят в партии и просят ее прекратить голодовку.

Кстати, просят прекратить голодать Тимошенко и рядовые БЮТовцы. Они заявляют, что готовы голодать вместо нее и не просто заявляют, а и действительно голодают. Так официально о голодовке заявили БЮТовцы из Кривого Рога, Киева и Львова. Многим из них через десять дней голодания становилось плохо и их забирали в больницы. Но прекращать голодовку они не намерены.

Карпачева – враг №2
О том, что в офисе омбудсмена сотрудники СБУ провели обыск, заявила в субботу экс-омбудсмен Нина Карпачева. По ее словам, такое разрешение дала новый омбудсмен Валерия Лутковская.
Карпачева рассказывает, что замки в кабинетах были взломаны, сотрудники СБУ пытались взломать базы данных в компьютерах сотрудников и скачать какую-то информацию. Позже Лутковская опровергла информацию о том, что это она дала разрешение СБУ-шникам проводить обыск в кабинетах сотрудников. Также опровергли информацию об обыске и в самом СБУ.

Немного позже пролили свет на это дело в Генпрокуратуре. Там объяснили, что Карпачева, когда сделала снимки синяков Тимошенко, передала их в Генпрокуратуру и просила провести расследование по ним, вот они и проводят такое расследование, в частности вызывают людей, которые работали с Карпачевой на допрос.

Интерес к Карпачевой понятен, ведь именно фото, сделанные ею в камере Тимошенко, вызвали резонанс среди общественности. В том числе и международной, поэтому власть простить ей такой демарш не может. В частности в пятницу Пшонка заявил, что все фото Тимошенко Карпачева чуть ли не подделала и заставила свою сотрудницу описать синяки на снимках и предоставила их как экспертное заключение. Якобы сотрудница сказала Карпачевой, что такие действия носят незаконный характер, на что Карпачева ей ответила: что родина ее не забудет.

Оппозиция уже заявила, что власть начала мстить Нине Карпачевой за то, что она осмелилась обнародовать снимки с синяками Тимошенко, да еще и заявить о том, что к ней применяют пытки. Поэтому в ближайшее время развернется новый спектакль под названием: «Травля бывшего омбудсмена».

Информационно-аналитический портал job-sbu.org