В Украине процветает хакерство и киберпреступность

540

Украина стала центром хакерства и киберпреступности. Такое мнение высказал британский журналист и историк, автор исследований и книг об организованной преступности в Европе Миша Гленн.

Он заверил, что наша страна является важным центром хакерства и киберпреступности, как и Россия, Бразилия, Китай, а также Индия. "Если не воспринимать всерьез угрозу вирусов и других компьютерных программ, которые запускают злоумышленники, то или ваши компьютеры, или компьютеры ваших близких будут поражены, - отметил он. - И чем больше украинцев пользуются интернетом для ежедневных нужд и банковскими услугами через сеть, продают или покупают через интернет, они все больше оказываются под угрозой стать жертвами киберпреступников".

По мнению британского журналиста, отдельной проблемой являются компьютеры, управляющие системами электроснабжения, водоснабжения и других систем инфраструктуры. Однако он заверил, что киберпреступность не является немедленной угрозой для каждого. Украина, по его мнению, здесь в особом положении, поскольку имеет один из самых низких в Европе уровней присоединения к интернету. Речь идет о 20% пользователей интернета от массы населения. Журналист отметил, что "большинство киберпреступлений являются преступлениями против держателей кредитных карт, а большинство владельцев кредиток живет в США, Западной Европе, Японии и на Ближнем Востоке"."Это означает, что украинцы - в относительной безопасности", - заверил он.

"Но несмотря на низкий уровень пользования интернетом Украина стала местом, где киберпреступность довольно давно превратилась в отрасль бизнеса", - отметил Миша Гленн.

delo.ua