В Украине появится новый туристический логотип

426

Если бренд утвердит Гостуризмкурорт, он станет официальным для Украины появится на страницах брошюр, путеводителей, в официальных письмах, будет презентовать Украину на международных форумах.
Украинские дизайнеры разработали новый туристический логотип страны для турвыставки в Берлине. Если его утвердит Гостуризмкурорт, логотип появится во всех путеводителях по Украине и во всех официальных письмах. Бренд, помимо логотипа, включает в себя еще музыкальный джингл - короткую музыкальную заставку, которая будет сочетать этнические и современные мотивы, пишет издание "Вести".

Бренд разработан на грантовые деньги, разработка обойдется в 240 тыс. грн. "Немецкое общество международного сотрудничества GIZ провело тендер и заказало разработку туристического бренда Украины. Именно это общество финансирует участие нашей страны в туристической выставке в Берлине. Они проводили тендер для подрядчиков, там было около десяти участников", - цитирует издание слова одного из разработчиков нового бренда Валерия Пекара.

Если бренд утвердит Гостуризмкурорт, он станет официальным для Украины, появится на страницах брошюр, путеводителей, в официальных письмах. Он будет презентовать Украину на международных форумах.

Бренд был разработан в течение 40 дней, за это время придумали три концепции лого. В итоге за основу взяли первую: "В основу был положен принцип "I-I" (объединение якобы несовместимых идей и вещей). Потом разработали несколько вариантов графических решений. В одном из них буква "U" (от англ. Ukraine) объединяет различные символы или рисунки - например, рок-гитару как символ современной музыки и бандуру как символ украинской музыкальной традиции. Это может быть что угодно - на выбор того, кто будет использовать бренд", - рассказал Пекар.
В основе второй концепции лежала греческая буква U, символизирующая объединение и равновесие. Третья концепция базировалась на двух параллелях, которые мирно сосуществуют и не исключают друг друга. После обсуждения концепций с дизайнерами, маркетологами и представителями Гостуризмкурорта, в окончательном варианте основой было решено оставить первую концепцию.

Напомним, первой попыткой разработки символа Украины были персонажи Спрытко и Гарнюня - нарисованные мальчик и девочка в украинских костюмах. Спрытко и Гарнюня не являются официальными символами Украины, но могут использоваться в качестве сувенирной продукции.

По материалам: zn.ua