В Украине планируют продлить до 2020 действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса

592

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде продлить действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» до 31 декабря 2019 года включительно.
Об этом говорится в законопроекте №9153, зарегистрированным им в Раде в среду и определенном как неотложный. Ранее Рада уже продлевала действие закона до 10 октября 2018 года. При этом в силу вступила только ст. 1 закона, которая предусматривает временное введение особого порядка в отдельных районах (городах, поселках и селах) Донбасса, определенных решением Рады.

Остальные статьи закона не вступали в силу: об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления; об участии органов местного самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов; о возможности заключения с органами местного самоуправления соглашений об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов; об особой государственной поддержке по восстановлению промышленности и инфраструктуры; о развитии трансграничного сотрудничества отдельных районов с Россией; о создании отрядов народной милиции в отдельных районах.
Эти положения закона вступят в силу исключительно после выполнения ряда определенных условий, включая вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.
Особый порядок начнет действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины при соблюдении международных стандартов их проведения, соблюдения при этом прав человека и ряда других условий.
Как сообщали Українські Новини, министр иностранных дел Павел Климкин выступает против продления действия закона закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса до прогресса в освобождении заключенных в России украинских политзаключенных.
Ранее Климкин заявлял, что продление закона важно для сохранения санкций против России, но называл назначение «выборов» в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» усложняющим продление действия.
До этого председатель Рады Андрей Парубий высказывался, что продление закона не повлияет на процесс урегулирования конфликта на Донбассе.
При этом специльный представить США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что продление действия закона является чрезвычайно важным для сохранения санкций против России, а специальный представитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик считает, что продление закона будет способствовать введению миротворческой миссии Организации Объединенных Наций.

По материалам: ИнА "Українські новини"