В Украине отменяют бесплатную медицину: прием у терапевта – 150 грн

1 523

corrupcia_v_mediceneВ ближайшее время Министерство здравоохранения собирается презентовать стратегию реформ и огласить тарифы на платную медицину.

Ведь реформа подразумевает, что бесплатным оставят лишь минимальный объем услуг, за остальное придется платить. Прием у врача, например, обойдется в 100–150 грн, пишут Вести.

В стратегии реформирования предлагается откорректировать 49 статью Конституции, которая, собственно, и гарантирует нам бесплатную медицину. Аргументы: все равно по факту приходится платить за все.

Медицинская реформа в Украине 2016

«Первое, что предлагается сделать, — выдать минимальный страховой пакет, который оплатит госбюджет. Его дадут всем. Но для пенсионеров, детей, студентов и инвалидов там будет заложено гораздо больше денег, чем для работающих. А тех, кто трудоустроен, должны застраховать работодатели. Кроме того, они сами смогут купить медстраховку», — рассказал глава правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей, который входит в экспертный совет по реформе.

В минимальный пакет войдут самые простые анализы и прививки, расходы на лечение диабета, ВИЧ и психических заболеваний.

«Скорая помощь и роды также будут для всех бесплатными. Возьмет государство на себя и лечение онкологических заболеваний, а вот стоматология, неургентная хирургия — все платно, иного выхода нет», — говорит Андрей Гук, который также входит в экспертный совет. 

На повестке дня, по словам Гука, и сокращение больниц. «Зачем в одном городе районный роддом, городской и областной? Они будут укрупняться, а в освободившихся можно открывать, например, частные клиники. Будут создаваться специализированные центры. Возможно, вы пришли с болью в ухе, а оказывается, у вас воспалился лимфоузел и вам нужно в другую специализированную клинику. Введут, например, ваучеры — на проезд из одной больницы в другую или найдут другое решение», — указал Гук.

Цены на прием у врачей в Украине

Что касается тарифов на медицинские услуги, то они, как говорят в Минздраве, будут в среднем на 10–20% меньше, чем у частников. Сейчас чиновники как раз проводят подсчеты.

«Например, цифровой рентген может стоить 250–300 грн, УЗИ брюшной полости — 300–450 грн, кардиограмма — 120–150 грн, консультация терапевта — 150 грн», — сообщили в Минздраве. Если речь идет об операции, расценки могут разниться в зависимости от региона — в Киеве, разумеется, дороже.

Если опираться на цены частников, то, к примеру, удаление аппендицита обойдется в таком случае от 6 тыс. грн до 8 тысяч грн в зависимости от состояния пациента. Хотя эту операцию могут записать в срочные, а значит, бесплатные.

Пока украинцы не очень готовы к подобным изменениям. Пенсионеры опасаются, что в итоге им выделят сущие копейки, на которые врачи ничего не смогут сделать. Что касается трудоспособных людей, то кадровики уверены: в кризис работодатели будут всячески избегать лишних трат на медстрахование, так что сотрудники останутся с минимальным пакетом от государства.

«Если работодателям придется страховать своих сотрудников, то, вероятно, они будут дифференцировать эти программы и использовать как мотивацию. Например, если коллектив молодой и здоровый, то для них можно купить минимальный пакет (достаточно два раза вызвать врача при ОРВИ, оплатить лекарства и провести раз в год профосмотр). Если человек работает хорошо, то ему плюс бонусы — обслуживание в частных клиниках, стоматология, массаж, витамины и пр. Для поиска ценных специалистов хорошая медстраховка также будет аргументом», — считает эксперт по кадрам Татьяна Пашкина.

Сейчас медстраховка на год обойдется как минимум в 4 тыс. грн (при обслуживании в госклиниках и без покрытия медикаментов), а максимум — 20 тыс. грн.

Напомним, ранее ремьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что в Украине бесплатная медицина существует только на бумаге.

"Фактически, сейчас вся система финансирования здравоохранения сводится лишь к одному, работаем все на искусственном дыхании и иногда подключаем дефибриллятор, когда уже полностью отключаются все жизненно важные органы... Честно признаться, есть ли в Украине бесплатная медицина, она есть только на бумаге. И если мы дальше будем врать сами себе и народу Украины, что у нас предусмотрено в Конституции бесплатная медицина, мы не сдвинемся с места. Я хочу увидеть человека в стране, который пойдет в лечебное учреждение и выйдет оттуда, и скажет, мне на 100% все обеспечили, такого не существует", - заявил он, передает 112.

Президент Украины Петр Порошенко также заявлял, что бесплатная медицина - это миф, которым политики обманывают людей.

"Не хватает честного признания, что бесплатная медицина - это один из самых больших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей", - отметил Порошенко, призвав избавиться от этого мифа.

Президент отметил, что люди верят в бесплатную медицину, пока не заболеют и не появится потребность обращаться к врачам. "Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, и государство с этим не справится… одним бюджетом всех не полечишь. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины", — сказал президент, цитируют РИАновости.

Порошенко в ходе пресс-конференции 14 января 2016 заявил, что не дозволит откладывать медицинскую реформу.

«От руководства ожидаю финансового роста и перехода от кредитных, кислородных подушек инвестиционной терапии, активизации перемен по всем направлениям. Это что-то иное. нам следует существенно поменять всю отрасль системы здравоохранения», — подчеркнул глава государства. «Считаю, что уже наконец-то хватит политикам-популистам сочинять людям о бесплатной медицине», — объявил Порошенко, передает unionnews.ru.

«Нам предстоит серьезная дискуссия по поводу реформы здравоохранения, я надеюсь, она состоится в первом полугодии. Откладывать ее нельзя и я не дам этого сделать», — обозначил глава государства. И реформирование заключается в изменениях взаимоотношений между пациентом и доктором.