В Украине очередной парламентский кризис. Оппозиция начала хитрить

475

Фарс в парламенте продолжается. Вчера представители оппозиции уже в который раз заблокировали работу парламента и традиционно выдвинули ряд требований. Они хотят, чтобы Президент Виктор Янукович персонально выступил в ВР со своим отчетом. Также оппозиционеры требуют, чтобы власть назначила выборы в Киеве, а также выборы на проблемных округах не на август, как планируется, а на октябрь. Кроме этого, оппозиционеры хотят, чтобы Рада переголосовала вопрос о денонсации соглашений с Кипром. Пока эти вопросы решены не будут, Рада работать не будет, говорят в оппозиции. Ну и ладно, отвечают в ПР и говорят, что они готовы организовать очередное выездное заседание парламента.

В Украине новый парламентский кризис. Вчера оппозиционеры заблокировали работу парламента и собираются держать в осаде законодательный орган до тех пор, пока власть не выполнит их требования. Требования в принципе не самые глобальные и принципиальные. Это не отмена пенсионной реформы, и даже не требование декриминализации статей по которым сидит Тимошенко. Депутаты от оппозиции просто хотят увидеть Президента в парламенте. Депутаты удивлены, что Янукович не пришел в Раду со своим посланием. Ведь это неуважение к депутатам, считают в оппозиции. По этому поводу политологи говорят, что Янукович и не придет в Раду, зачем ему подвергаться критике оппозиции. Кроме этого они считают, что Гаранта сложно подготовить к вопросам, которые могут ему задавать депутаты или журналисты. Поэтому было решено не подвергать Януковича риску, а то вдруг он оскандалится. Как политолог Василий Стоякин, не баловал своим внимание депутатов и Виктор Ющенко, когда был депутатом. И у Арсения Яценюка в то время, когда он был спикером не возникало никаких вопросов и даже мыслей о том, что Президент не уважает депутатов. Что за двойные стандарты, удивляется Стоякин. Никаких двойных стандартов, говорит политолог Виктор Небоженко, он отмечает, что Янукович считает, что вся власть находится у него в руках, а законопроекты уже давно не пишутся в стенах парламента, их разрабатывают в Администрации Президента и в Межигорье. Поэтому у Гаранта и отпала надобность посещать хотя бы раз в год с докладом в парламент. А вот политолог Алексей Гарань отмечает, что Янукович просто боится такой встречи, ведь депутаты от оппозиции тут же устроят ему «обструкцию».

Хотя есть и такие эксперты, которые считают, что оппозиция на самом деле блокирует трибуну, чтобы привлечь к себе внимание и перехватить информационный повод и «сбить» накал вокруг тушек. Интересно, что эксперты считают, что двумя днями блокирования трибуны оппозиция не ограничится. По мнению политолога Владимира Фесенко, оппозиционеры могут разблокировать трибуну лишь в конце июня, таким образом они хотят потянуть время, чтобы выборы городского головы Киева и выборы на проблемных округах назначили не на август, как того хочет Партия регионов, а на октябрь, как требует оппозиция.

Тем не менее такие блокирования чреваты для оппозиции негативными последствиями. В частности Алексей Гарань говорит, что оппозиции нужно быть предельно осторожной, ведь если она будет длительное время блокировать трибуну, тогда власть обвинит именно ее во всех проблемах, которые происходят в стране. В ход пойдет традиционная фраза, что мы хотели что-то сделать, но оппозиция нам мешала.

О том, что оппозиции нужно взвешивать свои действия, говорят и другие политологи. По их словам, власть может сыграть с оппозицией злую шутку, заявив, что на сессионных заседаниях, которые блокируют оппозиционеры, должны были рассматривать именно оппозиционные законопроекты. На данный момент это правда - о назначении выборов в Киеве и на проблемных округах. Таким образом, оппозицию могут обвинить в том, что она сама подыгрывает власти, отмечают эксперты.

Хотя блокирование трибуны максимум продлится месяц, добавляют они. Выборы на проблемных округах должны быть назначены, ведь это одно из требований представителей ЕС. И без этого невозможно подписание ассоциации с ЕС. Поэтому трибуна будет разблокирована тогда, когда уже не будет возможности назначить выборы на август.

Спикер Владимир Рыбак отметил, что ситуация в парламенте зашла в тупик, в стенах ВР очередной кризис. Поэтому он собирается обсудить эту ситуация с Януковичем и попросить его повлиять на депутатов. Также Рыбак намекнул, что у Януковича есть рычаги, с помощью которых он может заставить депутатов работать. Вероятнее всего, Рыбак имел ввиду право президента распустить Раду, если она недееспособна. Тем не менее эксперты считают, что, во-первых, оппозиция не допустит длительного блокирования парламента и не даст возможности Януковичу распустить ВР. Во-вторых, спонсоры не готовы опять вкладывать деньги в партии, они еще не успели «отбить» вложенное. Так что, отмечают политологи, разговор Рыбака с Януковичем не будет иметь каких-либо серьезных последствий для парламентариев.

Кроме этого ПР угрожает оппозиции проведением второго выездного заседания парламента. О такой возможности в частности говорит глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Подтверждает такую вероятность и Владимир Рыбак. Как только будет собрано 150 подписей, такое заседание будет проведено, заявил он. А Ефремов добавил, что на заседание не пустят депутатов от оппозиции и журналистов, чтобы обезопасить работу выездного парламента от провокаций.

Тем не менее, политологи сомневаются, что второе выездное заседание будет проведено. Первое назвали аферой и раскритиковали в частности и представители ЕС. Законы, которые были приняты на выездном заседании не сумели легализировать. Поэтому Партии регионов подставляться ни к чему, она не заинтересована в новой порции критики практически в канун саммита с ЕС и подписания договора о ассоциации. Хотя, отмечают аналитики, возможно настоит на выездном заседании Кабмин и лично Сергей Арбузов, ведь его законопроекты никак не могут стать законами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org