В Украине нечем платить зарплаты бюджетникам

616

В Украине заговорили о техническом дефолте и заговорили совсем не безосновательно. Дело в том, что на протяжении нескольких месяцев областные Казначейства блокируют счета горадминистраций. Деньги выделяют только на защищенные статьи, на другие нужды финансирования не дают. Таким образом некоторые горадминистрации, чтобы решить проблемы, вынуждены брать кредиты в коммерческих банках. О такой ситуации говорят в Ассоциации городов Украины. Более того, вероятно в ближайшее время могут возникнуть проблемы и с финансированием защищенных статей. Сегодня городской голова Ивано-Франковска заявил, что в бюджете города не хватает полтора месячных фонда заработной платы. На зимние праздники бюджетники могут пойти в плохом настроении, так как могут не получить заработанное. Тем не менее главный Казначей Украины вчера заявил: паниковать не нужно, страна не находиться в состоянии технического дефолта. Но отметил, что ситуация в стране действительно сложная, но не сложнее, чем к примеру в Греции.

Первыми о проблемах, которые могут возникнуть в стране в ближайшее время, заговорили представители оппозиции перед самыми выборами. Так, на одной из пресс-конференций лидер ОО Арсений Яценюк заявил, что Казначейства блокируют счета и выделяют деньги лишь на защищенные статьи, т.е. лишь на зарплаты. Арсений Яценюк потребовал от премьер-министра Николая Азарова рассказать о реальной ситуации в стране и раскрыть тайну: сколько денег находится на едином казначейском счете.

Официального ответа не последовало. Хотя известно, что по состоянию на 1 ноября на общем казначейском счету находилось 1,7 млрд. гривен (минимальная сумма, начиная с марта 2010 года).

Заявления Яценюка о том, что у государства проблемы с деньгами можно было бы воспринимать, как предвыборный пиар. Но похожие заявления последовали и от других экспертов, которые к выборам не имели никакого отношения. В частности бывший министр образования Станислав Николаенко, который возглавляет Общественный совет педагогов и ученых заявил, что уже в сентябре Казначейство заблокировало счета высших учебных заведений, а также других учебных заведений. По его словам, ситуация выглядит очень странно. К примеру Университеты имеют свои счета, на которые поступают деньги от сдачи помещений в аренду, от студентов, которые учатся на платной основе. Деньги аккумулированные на счете университеты используют для оплаты ремонтных работ, для покупки нового оборудования для организации учебного процесса. Но эти деньги оказались для университетов не доступны, говорит Николаенко. Их заблокировало Казначейство. Теперь многие вузы не могут расплатиться за услуги, которые заказали (ремонт аудиторий, ремонт крыш и т.д.) и им насчитывают пеню. Деньги вузов, предполагает бывший министр образования, просто пустили на выплату зарплат педагогам и стипендий студентам.

О том, что не все в стране благополучно с деньгами говорит и то, что СИЗО и колонии осенью начали массово отказываться от закупки овощей для заключенных. Главная, но не официальная причина таких действий – отсутствие денег. Овощи, в основном картошку, должны были закупать для заключенных на период до следующего года. Возможно может возникнуть ситуация, когда заключенных буквально через несколько недель нечем будет кормить, говорят эксперты. Так же отметим, что руководство Качановской колонии, где отбывает наказание Юлия Тимошенко тоже отказалось от тендера на покупку картофеля.

Если вся информация, озвученная разными экспертами только настораживала, то заявление Ассоциации городов уже не вызывает ни у кого сомнений, что у государства проблемы с деньгами. Так, по данным Александра Слобожана, эксперта по вопросам бюджетной политики Ассоциации городов Украины, с сентября областные казначейства блокируют счета местных органов власти. Деньги выделяют пока только на оплату защищенных статей. Слобожан говорит, что по его данным государство «взяло в беспроцентный кредит» за счет местных бюджетов где-то на сумму в четыре миллиарда гривен. Эксперт отмечает, что ситуация дошла до абсурда. Местные власти не могут расплатиться с коммунальными структурами за ремонт дорог, освещение улиц, и для этого вынуждены брать кредиты в банках имея на своем счету деньги, но не имея к ним доступ.

О том, что действительно есть проблемы, говорит и акция протеста, которую на прошлой недели провели коммунальные организации Тернополя. Сотрудники организаций, их было около тысячи, пикетировали здание местного казначейства, люди требовали денег. Они говорят, что выполняют свои обязанности, но уже несколько месяцев не получают за это денег от местной власти, не получают зарплаты. Представители этих организаций заявляют, что если ситуация не изменится они перестанут вывозить мусор с города, перестанут освещать город, убирать город. Мэр города Тернополя Сергей Наддал даже публично обвинил Госказначейство в том, что оно блокирует проплаты. По его данным по состоянию на конец октября не было проплачено счета горсовета на суму в девять миллионов гривен.

В бюджете может не оказаться денег и на то, чтобы оплатить защищенные статьи, то есть бюджетники могут оказаться без зарплат, а пенсионеры – без пенсий.

Сегодня во время оперативного совещания городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус заявил, что не хватает 1,5 месячных фонда зарплат, чтобы выплатить бюджетникам заработанное.

«У нас на сегодняшний день в бюджете не хватает полтора месячных фонды зарплаты. И дотация выравнивания, которую просил город, не была выделена, было выделено в два раза меньше», — сказал мэр.

По его словам, при формировании бюджета было видно, что средств не хватает. Но все-таки взяли за основу показатели Минфина. Сегодня же дефицит бюджета составляет 58 миллионов гривен, говорит Анушкевичус.

Мэр считает, что такая ситуация сложилась потому, что за последних несколько месяцев выросла минимальная зарплата, а также подорожали энергоносители, поэтому заложенных денег и не хватает. Анушкевичус отметил, что вчера он общался с мэрами Тернополя, Винницы и Житомира. Они сообщили, что им тоже не хватает денег на выплату зарплат бюджетникам.

Больше всего, говорит мэр Ивано-Франковска, он переживает за то, чтобы люди не пошли на новогодние каникулы в плохом настроении, так как просто не будут иметь средств для того, чтобы встретить праздники.

Тем не менее главный казначей Украины Сергей Харченко заявил, что ситуация в стране не катастрофическая и говорить о техническом дефолте рано. По его словам, сейчас в Украине ситуация не хуже, чем в кризисном 2008 году. Также он отметил, что сегодня ситуация в Украине такая же, как например в Греции или Испании и переживать не стоит. Кроме этого он отметил, что на счетах казначейства находится около 10 миллиардов гривен и этой суммы достаточно, чтобы не допустить дефолта.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org