В Украине начнут отключать воду  часам под видом ремонтных работ

336

Повышение цен на электроэнергию для бизнеса с одновременным отказом поднять тарифы на воду ударит по водоканалам. Если им начнут отключать «свет» за долги, украинцы могут столкнуться с подачей воды по часам. А так как законно такие ограничения вводить нельзя, отключения могут происходить под видом ремонтов.

Об этом предупредил директор аналитического центра «Ассоциация городов Украины» Ярослав Рабошук, пишет «Фокус«. По словам эксперта, если государство не будет компенсировать счета водоканалов, они могут остаться без электроэнергии.

Специалист уверен, что в первую очередь пострадают не конечные потребители, а сотрудники водоканалов. «Тарифы на воду запретили поднимать, а на электроэнергию – разрешили. Выходит, у водоканалов нет средств, чтобы рассчитаться за электричество. Следовательно, чтобы не вредить населению, будут отключать подачу электричества не для подающих воду насосов, а для рабочих помещений водоканалов. Насос работает, вода есть, а головной офис с бухгалтерией, производящей просчеты, и пульт управления – обесточены», – привел пример Рабошук.

Однако если надолго оставить действующие тарифы на воду, многие водоканалы рискуют увязнуть в долгах за электроэнергию. Тогда, по словам эксперта, возникает проблема – государство должно покрывать расходы из бюджета или поставщики начнут отключать электроэнергию. Во втором случае есть вероятность, что в домах украинцев вода будет не круглосуточно, а по графику, подчеркивает специалист.

Эксперт по ЖКХ, тарифам и вопросам коммунального хозяйства Олег Попенко тоже отметил непосредственное влияние повышенных тарифов на свет на работу водоканалов, особенно в часы пик. К ценам от НКРЭКУ (до 7,2 грн за КВт*ч), по его словам, нужно добавлять еще наценку облэнерго.

«Это очень большие, европейские цены. Водоканалы позволяют себе профанации – заявлять об отключении воды. Конечно, на это никто не пойдет. Ограничивать подачу воды тоже они не могут. Максимум – отключение в часы минимальной нагрузки с 13:00 до 15:00», – отмечает эксперт.

Однако, по утверждению Попенко, горячую воду в домах киевлян часто отключают на все лето. Это объясняют ремонтом, но настоящая цель – не влезать в убытки, считает Попенко. «Летом водоканалы тратят весь газ на прогревание воды. Зимой расходы существенно меньше, ведь энергия берется с производства отопления», – объяснил эксперт.

При этом ввести усредненный тариф на воду по Украине нельзя – у каждого населенного пункта он разный. Многое зависит от количества абонентов: чем меньше, тем убыточнее водоканал.

«В Луцке тариф на водоснабжение и отведение – 25 грн за кубометр, а в Киеве – 60. В Житомире и Виннице – 50 грн. Многое зависит, откуда вода берется. В Полтаве в некоторых местах ее берут из глубины в 1 километр, а скважинам более 100 лет,– резюмировал эксперт.

Ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль предлагал до конца войны в Украине не повышать тарифы на воду для населения. Компенсировать огромные расходы водоканалов глава правительства предложил за счет местных бюджетов. То есть по сути все равно за счет средств налогоплательщиков, в ущерб развитию и восстановлению регионов.

Напомним, в Украине 3 июля отменили решение о повышении тарифов на холодное водоснабжение и водоотвод. Тарифы на услуги 34 водоканалов в крупных городах должны были вырасти в среднем на 32% с 1 июля, но этого так и не произошло.

НКРЭКУ не повышала тариф на воду с 2020-го. Кроме электроэнергии, с того момента реагенты подорожали на 81,69%, а на зарплаты приходится тратить на 23,97% больше. Если тариф не повышать, то водоканалы практически будет вынуждены работать в минус и дальше.