В Украине начали разработку нового солевого месторождения

319

Добыча пищевой и технической соли в Буштынском месторождении на Закарпатье может перекрыть потребности Украины в этом продукте на 100%. Таким образом, будет полностью преодолен дефицит украинской столовой соли, которая практически исчезла их магазинов после закрытия завода «Артемсоль», а также соли для посыпания дорог зимой. Однако соль из Закарпатья появится на украинском рынке не сразу.
После предварительных геологических исследований на Закарпатье обнаружили колоссальный соляной пласт, начинающийся с 35 до 500 метров. Об этом сообщил председатель Закарпатской ОВА Виктор Микита.

По его словам, работы на месторождении уже стартовали в рамках инвестиционного соглашения с компанией «Катион инвест». «Речь идет о кейсе, который позволит разрабатывать Буштынское соляное месторождение и добывать до 150 тысяч тонн соли в месяц методом подземного выщелачивания через буровые скважины с поверхности земли», – отметил Микита.

Первая техническая соль из месторождения поступит на рынки через 6 месяцев. Потребность Украины в ней составляет до 450 тыс. тонн за зимний сезон, и Буштынское месторождение может ее покрыть. А уже после развития инфраструктуры предприятие начнет поставки столовой соли для населения.

По материалам: news.obozrevatel.com