В Украине могут остановиться грузовые железнодорожные перевозки

719

50Украинской железной дороге грозит полная остановка движения грузовых поездов.

По состоянию на утро воскресенья 26 июля на пограничных станциях собралось около 1700 вагонов - рекордное количество вагонов, перевозимых "Второй грузовой компанией" (ВГК), сообщает "КП в Украине".

Среди этих вагонов - загруженных около 1000, пустых более 700.

Причиной сложившейся ситуации стало то, что компания ВГК не заплатила "Укрзализныци" за услугу перевозки грузов, кроме того, не погашен многомиллионный долг за предыдущие перевозки и штрафы за простой.

В апреле 2016 ВГК получила существенные скидки к установленным тарифам на перевозку транзитных грузов из Российской Федерации (в основном речь о транзите железно-рудного сырья с Лебединского и Михайловского ГОК). Тем не менее, компания не рассчитывается с "Укрзализныцей", даже имея льготные условия.

Согласно правилам перевозок "Укрзализныци", для восстановления движения ВГК должна погасить около 3-х млн грн штрафов и оплатить десятки миллионов гривен задолженности за уже осуществленные перевозки.

Также, на счета "Укрзализныци" необходимо авансом перечислить сумму для перевозки вагонов, которые уже простаивают и поступают - груженых и пустых. Только в таком случае автоматическая система "блокировки должников" даст возможность осуществлять перевозки. Однако из-за праздничных дней это невозможно.

Директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО "Укрзализныця" Иван Федорко предложил руководству финансовой дирекции "Укрзализныци" в ручном режиме в очередной раз "отключить" автоматизированную систему "из-за очередной фейковой хакерской атаки" в течение выходных дней, тем самым позволив ВГК и дальше проводить перевозки без оплаты.

Сложность ситуации заключается в том, что ежесуточно к уже заблокированным вагонам будет добавляться еще минимум полсотни загруженных вагонов, прибывших из Российской Федерации, и столько же пустых вагонов из Польши и Словакии.

В то же время новый глава правления "Укрзализныци" Войцех Бальчун и член правления Марек Залесный осуществляют проверку, каким образом мог накопиться многомиллионный долг одного из перевозчиков, и кто из руководителей госкомпании являются организаторами, участниками и исполнителями схемы.

Ранее, известный блогер Кирилл Сазонов обвинил директора по грузовым перевозкам и логистике ПАО "Укрзализныця" Ивана Федорко в лоббировании интересов российских транспортных компаний. По его словам, Федорко заставляет начальников дорог и станций провозить грузы его компаний в долг, а грузоотправителей "заставляет работать именно с этими компаниями на так называемых льготных условиях".

По материалам: gazeta.ua