В Украине из-за «экзотических соков» попадают в больницы

650

В Украине все больше детей попадают в больницы из-за любви к сокам, в которые производители добавляют различные добавки и потом их продают под видом экзотических напитков.

Об этом говорится в программе "Территория обмана". Так, жертвой персикового сока стала Анжелика Савенко. Она выпила обычный напиток, который купила ей мама.

"Сильно сжало, в школе мне живот так сжал, что мне очень плохо стало. Учительнице пришлось вызвать папу ", - рассказала девочка.

В больницу она попадала уже трижды, и именно из-за любимого сока. Врачи рассказывают, что за последние годы детей с таким диагнозом все больше.

"Интенсивная рвота до потери сознания, могут быть дисфункции кишечника, острая боль в животе", - сообщила детский гастроэнтеролог Татьяна Рубан. Виной всему современные соки, сладкие воды и газированные напитки. Что же действительно содержат современные соки и почему страдают украинцы, узнавали журналисты программы на заводе "Сандора". Правда, интервью с производителями сразу не сложилось.

"О соках мы можем говорить только хорошо", - заявила работник завода Галина.

Однако к конвейеру журналистов не пустили, а лишь отправили в лабораторию. Там, в свою очередь, пожаловались на поставщиков некачественного сырья. "Вместо антицианов граната можно было встретить черную рябину, бузину, иногда гибискус, это чай каркадэ", - пожаловалась лаборант завода Романия, однако растерялась и не смогла ответить, когда услышала вопрос о кипячении соков.

На вопрос о ситуации с антимонопольным комитетом работники завода также не ответили и посоветовали обратиться к юристам. В свою очередь они сообщили, что антимонополисты и действительно проводили проверку. "Претензий к составу и качеству продуктов (АМКУ) не высказал. Текст на упаковке продукции торговой марки "Сандора" содержал и содержит полную правдивую информацию о составе и характеристике продукта", - говорится в письме юристов.

Но по отдельным элементам упаковки "Сандора" таки согласилась изменить замечания, хотя эти ошибки производители не считали за обман потребителя: "Действующее законодательство в сфере защиты прав потребителей и экономическую конкуренцию основаны на оценочных критериях, которые могут иметь широкое толкование".

Тем временем в АМКУ утверждают, что обман со стороны "Сандоры" имел место. Он доказан и завод признал свои грехи и даже уже наказан. "Общество "Сандора" уплатило штраф и согласилось с выводами Антимонопольного комитета. Штраф был 3 млн гривен", - сообщила начальник отдела расследований недобросовестной конкуренции в АМКУ Оксана Манько. "Там, где было указано "одобрено Минздравом", на самом деле, как было установлено комитетом, Минздрав такого заключения не давал", - сказала Манько.

А на другой упаковке "Сандора" указала, что на один литр нектара ушло 3 килограмма экзотических фруктов. "На самом деле, это было не так. Было только 50% сока в этом нектаре, из них 40% экзотических фруктов", - добавили в АМКУ. Также на упаковке гранатового сока производитель отмечал, что в литре напитка 40% гранатового сока, а на самом деле его там было только 20%. "Из тех 40% только 20% составляет гранатовый сок, а остальные 20% - яблочный и виноградный сок", - добавила Манько.

А тем временем, врачи заявляют, что употребление поддельных соков может вызывать различные аллергические реакции, которые даже угрожают жизни. "Отек может быть не только губ, глаз, носа... но и отек дыхательный путей, что угрожает жизни", - говорит заведующий аллергологическая отделением КОКБ Елена Пюра. "Анафилактический шок. Смерть может наступить в течение нескольких секунд. Падает давление резко, останавливается дыхание, сердце, человек умирает за секунды", - добавляет аллерголог.

Причиной всего этого является замена дорогих соков дешевыми. Производители смешивают дешевые яблоко, бузину или свеклу с дорогими фруктами и подсыпают химию. На упаковке же указывают, что сок стопроцентно из дорогих экзотических фруктов.

"Человек может переносить гранат нормально, а на бузину - сумасшедшая аллергия", - сообщает аллерголог. По словам продавца фруктов из Азербайджана Шахина, литр настоящего гранатового сока - это 17 гранатов, или 200 гривен, однако в магазине он гораздо дешевле. "Производить 100%-й сок из граната, тогда его цена была бы 60, а то и 100 грн", - заявляет технолог производства детского питания Наталья Тхир.

По словам гастроэнтеролога Татьяны Рубан, сок граната, купленный в магазине, содержит "бензоат натрия - Е 211. В сочетании с витамином С, этот консервант вызывает онкозаболевания". Для того, чтобы отличить настоящий сок от подделки, в стакан с водой нужно добавить 1 чайную ложку соды. Этот раствор вылить в сок без мякоти (виноград, яблоко, гранат, клубника) и если есть синтетические красители, цвет сока не изменится. А когда сок станет бурым, значит он натуральный.

Чтобы проверить сок с мякотью (апельсин, груша, ананас) нужно его проварить. Если цвет не изменится - есть красители. Синтетические ароматизаторы оставляют жирные пятна. Если растереть каплю сока на пальцах, смыть водой и на пальцах будет ощущение масла, то значит напиток содержит синтетические ароматизаторы. В целом лучше покупать соки отечественных фруктов и овощей. При этом лучше выбирать сок из одного компонента, тогда больше шансов, что он там будет.

Отметим, что в рейтинге самых полезных соков фреши занимают первое место, а безалкоголка только повредит человеку.

По материалам:  ru.tsn.ua