В Украине искусственно завышается стоимость импортных лекарств

448

13 июля 2011 г. в Верховной Раде состоится совместная встреча членов Комитетов, руководства Гостаможслужбы и правительственного Уполномоченного по вопросам дерегулирования с отечественными и иностранными производителями фармпрепаратов и импортерами. Предпосылкой к мероприятию стал ряд предпринятых Гостаможслужбой мер, вследствие которых разница между таможенной и фактурной стоимостью лекарственных средств сократилась в 40 раз: с $6,4 млн в январе до $162 тыс. в июне текущего года.

Кроме того, по результатам рабочей встречи председателя Гостаможслужбы Игоря Калетника с правительственным Уполномоченным по вопросам дерегуляции Михаилом Бродским и председателем Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяной Бахтеевой было принято решение о создании совместной комиссии с участием представителей Гостаможслужбы, Госкомпредпринимательства и профильного парламентского комитета. Комиссия тщательно проанализирует сложившуюся ситуацию с ввозом в Украину лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Как сообщил И. Калетник, по результатам предварительного анализа итогов таможенного оформления лекарственных средств и изделий медицинского назначения за 2009–2011 гг. были выявлены многочисленные случаи завышения таможенной стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые оформлялись с освобождением от уплаты НДС. Суммарная таможенная стоимость таких средств и изделий, оформленных на протяжении 2009–2011 гг., превышает фактурную на 1,5 млрд грн.

В Украине отпускная цена товаров не может превышать таможенной стоимости их импорта и предельной надбавки к ней. Таким образом, завышение таможенной стоимости используется для уклонения от введенного государственного регулирования и незаконного повышения отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В результате представительства иностранных компаний, пользуясь монопольным положением на рынке, бесконтрольно повышают уровень фактурной стоимости импортированных товаров. При этом рост цен у отдельных импортеров составляет от 4 до 238%.

sug.kiev.ua