В Украине хотят запретить указывать цены в долларовом эквиваленте

461

В Министерстве экономического развития и торговли решили защитить валютный рынок Украины от внешнего влияния. Планируется вытеснить с внутреннего рынка международные системы денежных переводов и запретить указывать цены с привязкой к иностранной валюте (в эквиваленте)

Согласно законопроекту, международным системам денежных переводов будет разрешено отправлять иностранную валюту за рубеж, но запрещено проводить внутригосударственные операции, сообщает Коммерсантъ-Украина. «Возможно, это сделано для защиты национальных компаний. Но это дискриминационное положение, оно противоречит тому, что нерезиденты и украинцы должны иметь одинаковые права.

Если международная система зарегистрирована в Украине, почему ее нельзя использовать внутри страны? Тем более что международные компании мощнее и имеют большее покрытие», – считает партнер юрфирмы «Василь Кисиль и партнеры» Юлия Кирпа.

Законопроект также обязывает зафиксировать все цены на товары при их продаже в Украине исключительно в гривне. При этом использование любых эквивалентов в иностранных валютах запрещено. В первую очередь это коснется цен на недвижимость, которые, как правило, зафиксированы в долларах США. Участники рынка не считают запрет целесообразным. «Это не решит всех вопросов. У нас в первую очередь должна быть сильная гривна. В России перешли на рубль в расчетах 7-8 лет назад. Если бы мы тоже это сделали, то избежали бы многих проблем. Но их нужно решать в комплексе, а не просто писать вместо долларов гривны», – уверен президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Александр Рубанов.

focus.ua