В Украине действуют подосланные оппозиционеры — «оборотни»?

593

Власть в Украине сегодня очень эффективно работает через псевдо-оппозиционные организации и политические силы для того, чтобы дезорганизовать людей. Настоящий же протестной общественности не следует отбрасывать помощь оппозиционных народных депутатов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил координатор общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк.

По его словам, власть не дает собраться оппозиционерам в одном месте для того, "чтобы не появился единый фронт, который бы мог влиять на концепцию государства".

Вместе с тем, по мнению активиста, главным критерием оценки оппозиционности той или иной силы является преследование ее со стороны власти.

"По нашему мнению, если такого преследования нет, то те или иные оппозиционеры под этот критерий не подпадают. На себе мы ощущаем давление режима. Если бы некоторые горячие политики, которые бросаются радикальными требованиями, несли настоящую угрозу, у них бы были тоже проблемы. Сегодня же таких организаций в Украине, у которых есть проблемы, в действительности не очень много", - уточнил представитель "Спільної справи", добавив, что вторым критерием подлинной оппозиционности является "реальная оппозиционная работа".Кроме того, Данилюк отметил, что "Спільна справа" не является сторонником того, что сегодня без помощи оппозиционных народных депутатов существует возможность эффективно провести акцию и достичь победы.

"Для того, чтобы провести мощную акцию, должны быть синхронные действия и презентация в международном обществе. Необходима и материально-техническая помощь. Речь идет не о денежной поддержке, а о логистике, транспортировке людей, их защите от неправомерных действий правоохранительных органов и т.д. Для того, чтобы провести мощную протестную акцию, нужна эшелонированная организация", - объяснил активист.

gazeta.ua