В Украине бушует кишечный грипп

1 089

Коварную болезнь сложно правильно и вовремя диагностировать, а кому-то это и на руку.

Эпидемия гриппа этой весной украинцев благополучно миновала. Тем не менее прямо сейчас активно распространяется другая зараза, которая не попадает под определение респираторной инфекции, но упорно "сбивает с ног" и взрослых, и детей. Так, майские праздники обернулись разгулом ротавируса, или "кишечного гриппа", как его называют в народе.

- У меня странной по­лу­простудой-полу­от­рав­ле­нием переболели племянники. Вместе с ними мы поехали на маевку неделю спустя после болезни, но мой сын и муж все равно заразились и слегли уже в дороге. А через два дня заболела и я, - рассказала киевлянка Оксана Ильина.

По словам женщины, участковый педиатр посоветовала пройти тест на вирус, который продается в аптеке. Оказалось, сделать это человеку без медицинского образования довольно сложно. Хотя бы потому, что тест и все реагенты необходимо держать при температуре 18 градусов, использовать планшеты, стрипы, лунки, сыворотки, дистиллированные растворы и метод пипетирования… Сделать такой анализ в обычной поликлинике тоже нельзя. В платной это будет стоить 90-100 гривен, а сама проверка затянется на сутки. Учитывая течение болезни, которая дает осложнения уже через день, идентификация вируса не так уж сильно влияет на картину.

Кстати, то, что сегодня этим недугом заражены многие, медики не отрицают. Но и об эпидемии официально речь не идет, хотя в аптеках подтверждают - лекарства от вируса идут нарасхват. Однако в карточках и больничных продолжают писать "ОРВИ". Почему?

- Ротавирус называют еще болезнью грязных рук. Он передается в основном через рукопожатия, поцелуи, общие предметы гигиены. При постановке такого диагноза хотя бы одному члену коллектива - в детском саду, школе, на предприятии - по правилам, надо обращаться в СЭС и проводить проверку и дезинфекцию. Иначе болезнь будет распространяться, - рассказал "Комсомолке" иммунолог Олег Назар.

При этом, по словам иммунолога, не каждый руководитель стремится приглашать СЭС для проверки, так как это чревато штрафами за несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Хотя было бы лучше, если бы доктора сразу подозревали, что у пациента ротавирус, и принимали соответствующие меры.

Как объяснил эксперт, конец весны и лето - время сезонного всплеска кишечных инфекций. Но официально от МОЗ об этом пока не было ни одного заявления. Последнее сообщение об инфекции на сайте министерства датировано апрелем 2011 года. Зато среди населения сейчас уже распространяются страшные слухи об эпидемии и советы по самолечению, например, народными способами с помощью спиртовых растворов и кишечных травяных сборов. Многие из таких "рецептов" опасны и могут закончиться трагедией. К примеру, при ротавирусе нельзя сбивать температуру до 38 градусов включительно. Именно в такой среде вирус гибнет. Если же жар понизить, инфекция будет развиваться.

СПРАВКА "КП"

Симптомы - как у отравления, осложнения - как у холеры. Ротавирус - инфекционное поражение слизистой желудка и кишечника. Коварство его в том, что симптомы легко принять за другие болезни, неправильно поставить диагноз и неправильно лечить. В первые дни после заражения больной ощущает слабость, нередко больные жалуются на першение в горле, кашель, сухость слизистых, иногда начинается беспричинная рвота или тошнота. Следующий этап - колики, понос, диарея - длится от двух до семи дней. Повышается температура, которая может быть от 37,5 до 40 градусов.

Многие лечащие врачи диагностируют банальное отравление. В особо тяжких случаях ротавирус и сопутствующие ему бактериальные инфекции проходят так же тяжело, как холера - с полным истощением и обезвоживанием организма. Другое осложнение - поражение поджелудочной железы и развитие диабета. Именно осложнения стали причиной того, что при ротавирусе достаточно высокая (2-5%) смертность детей.

По материалам: smi.liga.net