В Украине будут веерные отключения электроенергии

693

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря применила график аварийных отключений. Об этом говорится в сообщении компании.
В частности, в 10.15 произошло аварийное отключение 1-4 очереди в объеме 1231,6 МВт, в 11.57 - 5-ой очереди в объеме 241,9 МВт. Позже, в течение дня отключения потребителей продолжились.
О веерных отключениях официально предупредила и компания "Киевэнерго".
По их словам, экономия коснется не только на промышленных потребителей, но и всех жителей Украины.
Главная причина возобновления практики 90-х годов - дефицит угля из-за боевых действий, который привел к тому, что на складах ТЭС нет достаточного количества топлива для производства электроэнергии. Согласно последним данным, дефицит мощности в энергосистеме по Украине составляет от 1500 МВт до 3 000 МВт. Это потребление двух таких городов, как Киев, или около 10% от общего объема потребления.
Для восполнения дефицита электроэнергии, Президент Украины 14 ноября 2014 г. своим указом ввел в действие решение СНБО от 4 ноября 2014 г. В документе Петр Порошенко поручил Минэнергоугля в течение недели решить вопрос импорта электроэнергии из России.
Однако после того, как профильное министерство рассмотрело его, на заседании Кабмина было принято решение уволить заместителя министра энергоугля Вадима Улиду. Такое решение объяснялось как раз тем, что замминистра, основываясь на указе Президента, не возражал против импорта электроэнергии из РФ.

По материалам: tek.rbc.ua

Читайте также: Внеочередные выборы в Верховную Раду. Быть или не быть. Мнения экспертов