В Украине арестовали лидера активисток FEMEN Анну Гуцол

611

В Украине арестовали лидера женского феминистского движения FEMEN Анну Гуцол в рамках дела о спиливании поклонного креста в центральной части Киева. Девушки заявляют, что этой акцией они поддержали жертв «кремлевско-поповского режима» из группы Pussy Riot в день, когда им выносили приговор.

Анну Гуцол в понедельник допросили в Печерском районном управлении милиции. Повестки на допрос получили еще две активистки движения – Инна Шевченко и Оксана Шачко.

FEMEN же связывает данное уголовное дело с прозвучавшим не так давно требованием президента Януковича строго наказать участниц этого «варварства». Дата постановления прокуратуры о возбуждении дела датируется 17 октября. В этот день Янукович и сделал свое заявление.

Девушки сообщают, что два раза Печерское районное отделение милиции отказывалось возбудить уголовное дело, и прокуратура два раза отменяла постановления милиции. Но 17 октября прокуратура снова потребовала возбудить уголовное дело.

Активистки из FEMEN 17 августа спилили бензопилой поклонный крест в центре Киева вблизи Международного центра культуры и искусств.

Данный крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий на холме над майданом Независимости возле Октябрьского дворца. Там до Второй мировой войны размещалось управление НКВД.
5 сентября СМИ сообщили, что Александра Шевченко, главный идеолог акции по сносу поклонного креста, переехала во Францию.

По материалам: 1rre.ru