В убийстве Шеремета замешан сотрудник СБУ

643

СБУ, ГПУ и МВД, похоже, скрывают заказчика и исполнителей. Видео

Бывший или нынешний сотрудник СБУ был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета. «СБУшника» смогли идентифицировать журналисты OCCRP и программы Громадське.ТВ. «Слидство.Инфо», которые провели независимое расследование убийства, произошедшего 20 июля 2016.

Читайте также: Убийство журналиста Павла Шеремета. Главные версии

В среду, 10 мая, состоялась премьера фильма-расследования убийства журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета, после чего расследование опубликовали на сайте Громадского.


Согласно данным расследования, сотрудник по имени Игорь Устименко работал в СБУ по крайней мере до 2014 года. Сам Устименко отказался комментировать свои связи со службой. СБУ отказалась предоставлять комментарии для фильма.

Устименко присутствовал возле дома Шеремета по крайней мере несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка.

Он приехал на место происшествия на Шкоде Октавии 2551 серого цвета. Ее зафиксировали несколько камер наблюдения в районе, где проживал Павел.

Автомобиль зарегистрирован на другое лицо, Зарецкую Наталью Леонидовну.

Ни Зарецкая, ни Устименко не смогли объяснить факта и цели использования авто человеком, который имеет связь с украинской спецслужбой.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва авто, за рулем которого он находился.

Взрыв произошел в 7:45 утра на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds.

Машина принадлежала руководительнице «Украинской правды» Алене Притуле, но ее в машине в момент взрыва не было. По данным полиции, взрывное устройство находилось очень близко к журналисту, снизу автомобиля.

С самого момента убийства следствие отказывалось от обнародования существенной информации о ходе расследования, для которого была создана спецгруппа с привлечением ФБР.

Однако 8 февраля 2017 министр внутренних дел Арсен Аваков провел пресс-конференцию о ходе расследования убийства Шеремета.

Таким образом, на сегодняшний день следствие рассматривает 5 версий совершения убийства журналиста. Несмотря на многочисленные экспертизы, допросы более 1000 человек, изъятие видео с камер наблюдения объемом более 150 терабайт, сейчас в деле об убийстве Шеремета нет ни одного официального подозреваемого.

Заметим, что в октябре 2016-го журналисты «Украинской правды» опубликовали материал, в котором привели факты и представили документы, в которых говорится о слежке за редакцией, к которой по их свидетельствам, были причастны украинские правоохранительные органы.

В ведомстве Авакова, заявили, что проверили эти заявления и факт слежки за журналистами со стороны спецслужб отрицают.

На официальные запросы журналистов-расследователей в адрес руководителей СБУ, ГПУ, МВД, и к главе государства Петру Порошенко по поводу комментариев относительно вскрывшейся информации, ответов не последовало.

По материалам: argumentua.com